Меморандум Россия - Иран: в РФ будут поставлены автомобили на 300 млн $

Российско-иранское сотрудничество выходит на новый уровень. Страны-союзники еще в ноябре прошлого года подписали меморандум, предусматривающий поставки в РФ легковых авто на круглую сумму в 300 миллионов долларов. Составят ли они конкуренцию отечественному автопрому?

Санкциям вопреки

Иран с 80-х годов находится под международными санкциями. Но это не сломило нацию. В стране научились сами производить высокотехнологичную продукцию. В частности, действуют два крупных автопредприятия: Iran Khodro и Saipa Shahin.

Иранские компании предпринимали попытки выйти на российский авторынок. Однако не выдерживали конкуренцию в условиях огромного выбора. Когда зарубежные компании стали покидать РФ, возникла свободная ниша.

Россия заинтересована в насыщении рынка новыми автомобилями. Иранские бренды отличаются простотой конструкции и ремонтопригодностью. Если удастся обеспечить запчастями дилеров, у ближневосточных производителей откроются безграничные возможности.

Зеленый свет

Чтобы дело пошло веселее, Россия и Иран подготовили нормативную базу. По словам директора Иранской ассоциации производителей автомобильных запчастей Мохаммадрезы Наджафи Манеши, подписан меморандум об экспорте в РФ техники на сумму 300 млн $.

Еще рано говорить о подробностях. Но первые выводы можно сделать. В Иране выпускают недорогие машины. Хотя они уступают по технологиям мировым брендам, зато доступны большинству потребителей. В них не так много сложной электроники, что упрощает ремонт и обслуживание.

Очевидно, что иранский автопром станет конкурентом вазовским моделям. Стоимости легковушек в самом Иране стоит только позавидовать. К примеру, седан Iran Khodro Tara с МКПП в пересчете на наши деньги реализуется за 610 000 рублей. Модификация с автоматической коробкой передач стоит 820 000. Это сопоставимо с "Ладой Грантой".

Естественно, при пересечении границы стоимость увеличится, как мы это наблюдаем на примере новых "Москвичей". Но вряд ли цены будут слишком высокими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы рассматриваете возможность покупки иранского автомобиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.