Не только водитель: профессии, которым грозит исчезновние

Совершенно недавно зампредседателя комитета Госдумы по науке и образованию Смолин Олег заявил, что кое-какие специальности, не требующие высокой квалификации, могут оказаться менее востребованными ввиду технического прогресса и роботизации. Какие популярные профессии исчезнут в скором времени?

Что сказал Олег Смолин

В числе специальностей, которые ожидает исчезновение в России, Смолин назвал профессии официанта, водителя и курьера. Эксперт отметил, что подобная тенденция не коснется врачей, а также наставников и иных представителей педагогических специальностей. Депутат считает, что государственная политика в этом отношении сыграет значительную роль.

Прогнозы аналитиков

Пандемия COVID-19 сделала одни профессии слишком востребованными, а другие, напротив, почти ненужными. Аналитики самого крупного в мире сайта по найму и поиску работы Glassdoor назвали 20 профессий, которые в этом году начали терять свою актуальность, а в следующем могут оказаться в зоне риска.

Перечень был составлен на базе более 1 млн объявлений о вакансиях, которые публиковались в США с 2019 по 2020 год. На верхней строчке рейтинга оказался аудиолог – специалист по слуху. В пятерку также вошли повар, оптик, координатор мероприятий и демонстратор продукции.

Согласно исследованию, за свою дальнейшую судьбу также придется беспокоиться тренерам, помощникам руководителей, стилистам, служащим гостиниц. Не очень хорошее положение у бухгалтеров, инструкторов, менеджеров по продажам, специалистов по оплате счетов и персоналу, физиотерапевтов, амбассадоров бренда, профессоров, грумеров для домашних питомцев.

Так что некоторым специалистам, вероятно, уже нужно начинать выбирать новую сферу деятельности и приобретать соответствующие ей навыки. Кстати, в отчете говорится, что изыскание (кроме пандемии коронавируса) непредвиденные события и иные факторы не учитывало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми исследованиями экспертов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.