Убрать мелкие царапины, заменить салонный фильтр: друг автомеханик рассказал, как обслуживать автомобиль самостоятельно

Если вы только что купили свой первый автомобиль, его обслуживание поначалу может показаться вам сложным. Но не стоит из-за любой мелочи сразу же обращаться в ремонтную мастерскую. Большую часть простых процедур вы можете сделать своими руками. Мой друг автомеханик рассказал, как обслуживать авто самостоятельно.

Замените свои щетки стеклоочистителей

Щетки стеклоочистителей постоянно загрязняются. Поэтому их нужно регулярно заменять на новые. Мой друг не рекомендует при этом экономить на их покупке. Чем качественнее стеклоочистители, тем дольше они проработают. Перед покупкой измерьте дворники, чтобы не прогадать с размерами. Затем просто следуйте инструкции, указанной на упаковке. Как правило, там подробно описано, как удалить старые стеклоочистители и заменить их на новые.

Почистите свой PVC-клапан

Этот клапан отвечает за систему вентиляции в двигателе вашего авто. Он быстро забивается грязью и пылью, поэтому со временем может работать менее эффективно. Чтобы избежать этого, извлекайте его при каждой замене масла. Обычно клапан располагается в верхней части двигателя. А у новых моделей авто их вообще не бывает.

Чтобы почистить клапан, снимите с него вакуумный шланг и сотрите всю грязь чистой влажной тряпкой. Если ее накопилось слишком много, отцепите клапан и промойте его под проточной водой.

Замените воздушный фильтр двигателя

Воздушный фильтр двигателя тоже нужно регулярно чистить, а при необходимости и заменять. Во время езды он постоянно забиваться пылью. Оценить состояние фильтра можно визуально. Если он полностью покрыт пылью и на нем есть масляные пятна, лучше всего заменить его на новый. Мой друг рекомендует чистить фильтр при каждой замене масла.

Заменить газовые амортизаторы

Необязательно каждый раз обращаться в ремонтную мастерскую, вы можете быстро заменить амортизаторы самостоятельно. С чего начать? Сначала приобретите их в любом магазине автозапчастей. Выбирайте только те, которые подойдут именно для вашей модели машины. Чтобы заменить амортизаторы, вам понадобится помощник. Попросите его подержать капот или заднюю дверь, пока вы удаляете старые запчасти. Они легко откручиваются обычной отверткой. Осторожно снимите старый амортизатор, а затем поставьте на его место новый. И не забудьте закрепить его.

Заменить перегоревшие лампы

Чтобы получить доступ к перегоревшим лампам, вам нужно сначала удалить все стопорные винты. После этого можно снимать линзу. Затем открутите старую лампу и замените ее на новую. Обязательно наденьте перчатки перед ремонтом. Держите лампу обеими руками, но не сильно сжимайте. Они сделаны из тонкого и очень хрупкого стекла. Вставьте лампу в патрон до легкого щелчка. Затем вставьте защитное стекло и закрепить стопорные винты.

Замените сломанную антенну

Если вы случайно сломали антенну, необязательно обращаться в мастерскую. Ее можно заменить самостоятельно за 5-10 минут. Сначала вам нужно приобрести новую антенну. Сделать это можно в любом магазине автозапчастей. Затем отсоедините антенный кабель и открутите все винты, удерживающие ее на крыле или крыше. После этого аккуратно вытяните старую антенну вместе со шнуром и замените их на новые. Не забудьте закрепить их винтами.

Подкрасьте сколы и мелкие царапины

Любые сколы нужно обязательно подкрашивать. Иначе из-за воздействия влаги корпус автомобиля начнет ржаветь. Это может привести к более серьезным проблемам. Подправить небольшие сколы вы можете самостоятельно у себя в гараже. Просто приобретите краску нужного оттенка и специальные аппликаторы для точечного нанесения. Также вам понадобится средство, удаляющее жир с поверхности машины. Очистите место, где образовался скол. Затем опустите аппликатор в краску и замажьте поврежденный участок. Не наносите слишком много, чтобы у вас не осталось разводов. После этого дайте краске высохнуть.
Если вы правильно подобрали оттенок, скол полностью сольется с остальной частью корпуса авто.

Почистите люк на крыше автомобиля

Если на крыше вашего авто есть люк, его тоже нужно постоянно чистить. Он довольно быстро забивается, из-за этого скопившаяся влага может попадать прямо в салон. Просто откройте люки и найдите сливные отверстия. Удалите весь мусор оттуда и пропылесосьте их.

Вправьте маленькие вмятины и царапины

Вмятины и царапины сильно портят внешний вид авто. Их можно быстро заделать в мастерской, но гораздо дешевле вправить их самостоятельно. Для этого вам понадобится наждачная бумага и инструмент для удаления вмятины. Его можно купить в любом автомобильном магазине. Сначала возьмите наждачную бумагу и отполируйте поверхность рядом с вмятиной. Потом протрите ее средством для удаления жира, чтобы инструмент лучше закрепился на металле.

Заменить тормозную жидкость

Производители современных автомобилей рекомендуют менять тормозную жидкость каждые 2 года. Мой друг советует ориентироваться на пробег. Если он больше 40 тысяч километров, значит, жидкость нужно поменять.
Сразу же заменить ее полностью на новую вы не сможете. Для этого вам нужно обратиться в ремонтную мастерскую. Но вы можете заменить старую тормозную жидкость на новую, постепенно смешивая их. Такую процедуру нужно повторять каждую неделю.

Сначала откачайте небольшое количество старой тормозной жидкости и залейте вместо нее новую. Повторяйте процедуру каждую неделю, пока жидкость не приобретет светло-медовый оттенок.

Чтобы запомнить, когда вы последний раз меняли тормозную жидкость или масло, записывайте дату тонким маркером с белой краской. Вы можете оставить надпись на любой пластиковой поверхности.

Используйте опилки, чтобы быстро удалить пятно от масла

Это скорее не ремонтная процедура, а полезный лайфхак от моего знакомого автомеханика. Иногда в процессе обслуживания автомобиля на землю или пол в гараже может попасть масло. Удалить его довольно сложно. Чтобы не тратить огромное количество ткани, замените ее на обычные опилки. Посыпьте ими пятно и оставьте на 20 минут. Это времени хватит, что опилки успели полностью впитать все масло. Затем просто подметите землю и выкиньте их в мусорное ведро.

Регулярно чистите вентиляционные отверстия

Вентиляция является настоящим магнитом для любой пыли. Вы можете убирать ее с помощью автомобильного пылесоса, но он не всегда полностью удаляет ее. Чтобы почистить вентиляцию, возьмите жесткую кисть для рисования. Протрите ею все щели, в которых может прятаться пыль.

Почистите автомобильные коврики

Если вы хотите, чтобы ваш автомобиль был чистым, регулярно мойте его. Особое внимание уделите салону и кузов. Делайте влажную уборку 1-2 раза в месяц или чаще, если грязь и пыль скапливаются быстрее.

Вы также можете усовершенствовать свои автомобильные коврики. Не покупайте те, что сделаны из резины. Они помогают собрать влагу, но не спасают от пыли. Вместо них мой друг рекомендует использовать обычное ковровое покрытие с плотным ворсом. Вы можете обрезать их самостоятельно, но иногда их можно найти в автомобильных магазинах. Ковровый ворс лучше впитывает пыль, не позволяя ей распространяться по всему салону. Но использовать его лучше только в сухую погоду, например, летом.

Сделайте изоляцию в своем авто

Любой владелец автомобиля знает, как часто в просветы между сидениями падают различные предметы, например, ключи или мобильные телефоны. Достать их оттуда потом непросто. Поэтому вы можете предотвратить их падение, если установите изоляционные трубы из кусков мягкого пенопласта. Просто сверните их в рулон и положите в просветы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто обращаетесь в мастерскую или же стараетесь обслуживать свое авто самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.