Почему владельцы дорогих автомобилей часто нарушают ПДД: исследования финских ученых

По статистике среди "автохамов" больше всего владельцев дорогих машин. Они чаще других нарушают ПДД и провоцируют аварии. Почему так происходит? Финские ученые решили разобраться в ситуации.

Почему владельцы дорогих автомобилей хулиганят на дорогах

Профессор Жан-Эрик Лонквист из Хельсинского университета провел опрос среди 2000 респондентов-автомобилистов. Оказалось, что собственники автомобилей Audi, Mercedes и других премиальных брендов чаще всего нарушают ПДД и становятся участниками дорожных инцидентов.

В ходе дальнейших исследований выяснилось, что дорогим автомобильным брендам отдают предпочтение люди с определенным складом характера. Их объединяют такие черты:

  • эгоизм и эгоцентризм (люди думают только о собственных интересах и принципиально не обращают внимание на окружающих);
  • беспричинная агрессия;
  • завышенная самооценка.

В ходе исследования также выяснилось, что владельцы автомобилей премиальных брендов - это не всегда состоятельные люди. Кто-то покупает такие машины в кредит, а кто-то отдает предпочтение бывшим в употреблении экземплярам. То есть это лишний раз подчеркивает взаимосвязь между маркой машины и характером.

Кстати, на женщин результаты исследования не распространяются. Что руководит представительницами прекрасного пола при выборе марки машины, еще предстоит выяснить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, зависит ли выбор марки автомобиля от черт характера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.