Российские легковые автомобили с пробегом дорожают сильнее, чем новые

На современном российском рынке наблюдается дефицит новых автомобилей - а помимо этого, дилеры еще и постоянно повышают их стоимость. В связи с этим люди перестали питать надежду на приобретение машины из салона и начали искать альтернативные варианты на вторичном рынке. Но, как оно и бывает, с ростом спроса увеличились и цены. Теперь старые машины с пробегом дорожают еще быстрее новых.

Какова ситуация сейчас?

В 2019-м новые автомобили подорожали максимум на 10 %. В 2020-м - на 16 %. А сейчас, в 2021-м, машины стоят дороже на 20-46,2 % по отношению к 2019-му.

Автомобили с пробегом подорожали на 56,4 % (!) в сравнении с 2019-м.

Сейчас приобретением машин б/у интересуются на 29 % чаще, чем два года назад. И причина не только в цене - играет роль еще ассортимент, его разнообразие, соотношение цены и качества.

Эксперты отмечают, что выбрать что-то достойное из новых машин становится все труднее, и потому люди покупают транспорт «в возрасте».

Лучше купить хороший старый автомобиль - там и качество металла получше (из-за чего он и прослужит еще столько же, сколько служил предыдущему хозяину), да и дешевле выйдет. В наше непростое финансовое время это важный нюанс.

Однако, учитывая, что спрос вырос, старые машины уже сложно назвать дешевыми. Владельцы легковых автомобилей понимают, что люди готовы предложить деньги, и не стесняются устанавливать соответствующий ценник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что выбрали бы вы - старую или новую машину?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
старую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.