Павловский автобусный завод: в 2022 году стартует выпуск нового автобуса Citymax 9

Павловский автозавод намерен наладить выпуск суперсовременных транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров в городских условиях. Чем продукция предприятия будет отличаться от уже использующейся на российских дорогах?

Новинка на дорогах

Павловский завод намерен запустить производство новых транспортных средств уже до конца текущего года. Планируется, что городская модель среднего класса будет использоваться для перевозок в малых и крупных населенных пунктах. Завод впервые создает заднемоторную модель автобуса, а также в первый раз использует оригинальную компоновку, при которой двери для входа располагаются в рамках существующей колесной базы.

Кузов автобуса создан с помощью композитных материалов современного типа, отличающихся прочностью и легкостью. При создании транспортного средства впервые будет массово задействована полностью российская автоматическая коробка передач, созданная предприятием “Группа ГАЗ”. Планируется, что предприятие сможет создать не только газовую и дизельную модель автобуса, но и его электрическую версию.

Параметры и вместимость

Модель получила название Citymax9, планируется, что она станет одной из первых в линейке транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров в городских условиях. Планируется использование модульной конструкции, это позволит унифицировать машины и существенно сэкономить на их производстве. Максимальная длина автобусов в новой линейке будет достигать 19 метров, а вместительность - 200 человек.

Длина первого автобуса из новой линейки составит 975 сантиметров, а масса - почти 14 тонн. Пассажировместимость будет напрямую зависеть от общей компоновки салона, предполагается, что транспортное средство сможет перевозить до 83 человек единовременно. В салоне можно оборудовать от 1 до 3 мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также до 28 сидений. Citymax 9 обладает двумя большими двустворчатыми дверьми, а также является частично низкопольным, что удобно для пожилых пассажиров.

Производство и перспективы

Завод-производитель планирует начать серийную сборку новых автобусов в последнем квартале текущего года, их будут оснащать АКПП, а также движком ЯМЗ с 210 лошадиными силами. Планируется, что транспортное средство примерно на 90% будет состоять из отечественных деталей. Опытный образец был продемонстрирован публике на столичной выставке осенью 2021 года.

Предприятие также заявило о регистрации электрической версии Citymax 9. Новое транспортное средство должно стать конкурентом белорусским “Ольгердам” и “Витовтам”, которые серийно производятся с 2020 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ждете ли вы появления новых автобусов на российских дорогах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.