Важный аспект искусственного интеллекта: у автопилота будут «глаза» человека

Под беспилотным автомобилем понимают машину, оборудованную автоматически управлением. Важным критерием для таких автомобилей является безопасность вождения. От ее уровня во многом будет зависеть успех данного направления и быстрота внедрения беспилотников в повседневную жизнь человека.

В случае массового распространения машины с автоматическим управлением значительно облегчат быт, как автомобилистам, так и компаниям, вынужденным нанимать большое количество водителей, особенно, службам такси. К плюсам беспилотников относят минимизацию ДТП, экономию времени для водителей, возможность иметь личный автомобиль людям без водительских прав.

Однако пока технология еще только развивается и разработчикам беспилотных автомобилей есть куда двигаться. Одно из перспективных направлений – улучшение восприятия и оценки устройством событий, происходящих на трассе во время движения машины.

Как будут совершенствовать систему беспилотного вождения

В настоящее время программное обеспечение беспилотных машин уже находится на достаточно высоком уровне. При помощи системы искусственного интеллекта робот может ориентироваться в той среде, в котрой он перемещается. Но для оперативного получения точной информиации необходимо совершенные органы чувств. До сих пор эта часть проработана довольно слабо, что снижает точность оценки беспилотным автомобилем дорожной ситуации.

За дело взялся профессор из Университета Альберта Людвига во Фрайбурге Абхинав Валада. Он и его команда разработали так называемую амодальную сегментацию. Это позволит улучшить восприятие роботами информации о дорожных ситуациях в сложной городской среде. По сути, автомобили с автопилотом получат «человеческие глаза».

Как будет работать система визуализации

Одного лишь восприятия внешней информации для полноценной оценки ситуации на дороге еще не достаточно. Так, если предмет виден лишь частично, то для понимания того, что он из себя представляет, необходимо получить его целостную картинку, что у человека делает воображение, на основе ранее полученной визуальной информации.

Новая технология позволит добиться того же уровня понимания окружающей обстановки, что и у людей. Это должно повысить безопасность поездок на автомобилях-беспилотниках. Имея в своем распоряжении различные датчики искусственный интеллект будет хорошо различать такие вещи, как другой автомобиль, пешеход, велосипедист или, к примеру, велосипедист с ребенком, сидящем в детском кресле.

Кто первым двинулся по данному направлению

Компания Nissan разработала новый автомобиль Skyline, получивший инновационную начинку ПроПилот 2.0. Водителю даже не надо придерживать руль во время поездки. Вместе с тем, он все равно должен следить за ситуацией на дороге. Такой степени автономности присваивают второй уровень. Благодаря тому, что автопилот смотрит на дорогу «глазами» водителя, работа автоматики более надежна и ниже риск возникновения ДТП. Вместе с тем, пока такие системы еще не совершенны, однако то, что дело сдвигается с мертвой точки, ясно из всего написанного выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы ездить на беспилотном авто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.