Тонкий профиль и томный взгляд: в молодости Ирина Скобцева была просто прекрасна

Сегодня в Москве на 94-м году жизни скончалась Ирина Скобцева - народная артистка РСФСР, вдова Сергея Бондарчука и мать известного режиссера Федора Бондарчука. О смерти сообщила в своем инстаграм-аккаунте кинокомпания Art Pictures, основанная ее сыном.

«Вы проснулись, и светит солнце, зеленеет трава. Вы поехали за город и увидели там дерево, которое вы сами посадили. И вы начинаете все это ценить. Все просто, так в жизни. А в молодости этого чувства нет. Кажется, что все еще впереди, что у тебя очень много времени и его можно не ценить»

И. Скобцева

В молодости Ирину считали одной из первых красавиц советского кинематографа. Ее фильмография насчитывает десятки ролей, где в каждом образе прослеживается неповторимая пластика и тонкий душевный настрой.

Более 30 лет актриса была верной спутницей жизни легендарного режиссера Сергея Бондарчука, матерью талантливого сына Федора и бабушкой Константина Крюкова, который пошел по стопам своих предков и связал свою жизнь с творческой профессией.

Детство и юность

Родилась Ирина Константиновна в городе Туле в абсолютно не творческой семье. Отец был научным сотрудником, мать работала архивариусом.

В подростковом возрасте ей пришлось познать все тяготы войны. Поэтому школьную программу старших классов она проходила самостоятельно. В это тяжелое время задумываться о карьере актрисы девушка не могла. Ирина поступила в МГУ на исторический факультет. Именно здесь Скобцева открыла для себя мир театра и участвовала во всех конкурсах и спектаклях.

После окончания вуза она отправилась в школу-студию Немировича-Данченко. Поступила сразу на третий курс.

Первая роль

Дебют на большом экране состоялся, когда Ирина училась на последнем курсе. Сергей Юткевич выбрал ее среди сотен кандидаток на роль Дездемоны. Этот образ принес Скобцевой ошеломительный успех. Актриса прославилась не только в Советском Союзе, но и за рубежом, получив звание "Мисс шарм Каннского фестиваля".

В последние годы жизни Ирина Константиновна в кино снималась редко, в том числе из-за состояния здоровья. В 2016 году, упав в собственном доме, она травмировала руку и бедро. Врачам пришлось сделать 2 операции. Она хоть и не блистала в фильмах, зато была желанным гостем на светских мероприятиях и часто получала предложения в телевизионные программы.

О своей семейной жизни, карьере, о смерти супруга и дочери она рассказывала в передачах "Мой герой", "Судьба человека", "Наедине со всеми" и "Семейный альбом".

Личная жизнь

На этом фото Ирина Скобцева и Сергей Бондарчук с детьми Аленой и Федором. Она была первой студенческой любовью Олега Ефремова, но замуж вышла за Алексея Аджубея, с которым познакомилась в МГУ.

Свадьбу сыграли в 1945-м, а спустя 4 года развелись. Инициатором стал Аджубей. Он влюбился в Раду Хрущеву, дочь будущего генсека.

Роман с Сергеем Бондарчуком начался в 1955 году во время съемок "Отелло". В то время актер был женат и зарегистрировать брак влюбленные смогли только через 4 года. Они прожили вместе 35 лет, вплоть до смерти режиссера. Семейному счастью не мешали никакие слухи, которые очень любили распространять недоброжелатели и пресса.

Кончина супруга стала не единственной трагедией в ее жизни. В 2009 году от рака умерла единственная дочь - Алена.

«Когда моя любимая семья была полностью в сборе, я была невероятно счастливой. Потом я потеряла Сережу, а он, наверное, не смог там без нашей дочери, вот и забрал ее к себе».

Памяти Ирины Скобцевой

В одном из своих интервью актриса вспоминала:

«Например, Катрин Денев никогда на моем месте не согласилась бы старуху играть... Но я была студенткой Школы-студии Художественного театра, а не ВГИКа, и у меня творческие задачи были другими: нельзя тиражировать то, что один раз сыграла»

Вообще, Ирина Скобцева была очень востребованной в кино. Сразу после "Отелло" она получила предложения сыграть в нескольких картинах - в "Обыкновенном человеке", "Поединке" и "Неповторимой весне". Ее охотно приглашал в свои фильмы Георгий Николаевич Данелия. Ирина Константиновна снялась в "Сереже", картине "Тридцать три" и в легендарной киноленте "Я шагаю по Москве".

Ее пригласили и в "Бриллиантовую руку". Вот только актриса отказалась. Не хотела раздеваться перед камерой. Леонид Гайдай очень обиделся и взял Светличную. Хотя в "Обыкновенном человеке" Скобцева была одной из первых советских актрис, которая осмелилась сняться в купальнике на пляже.

Ее супруг скончался в 1994 году. Ирина Константиновна продолжала сниматься, хотя в одном из интервью отметила, что после смерти Сергея Бондарчука приглашать на роли стали чаще. Как будто опасались делать это раньше из-за мужа.

В ее фильмографии более 80 картин, среди которых роль в фантастическом фильме "Обитаемый остров", в котором режиссерское кресло занял сын - Федор Бондарчук.

Мудрая, интеллигентная и не стареющая, она умерла в один день с мужем, только с разницей в 26 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с участием Ирины Скобцевой вы смотрели и какие вам понравились больше всего?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
А на кого похож, этот урод Федор Бандарчук, при таких красавцах родителях?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.