"Надо вновь построить, коль плоха избушка": Олег Дерипаска откликнулся на просьбу отшельницы Агафьи Лыковой и построит для нее новый дом

Агафье Лыковой в этом году исполнилось 76 лет. Из большой семьи отшельников-старообрядцев, поселившейся в 1930-х годах в глухой тайге, она осталась одна. Ее одинокая избушка стоит посреди бескрайнего леса. Здесь нет дорог и населенных пунктов. Как бедная женщина умудряется выживать в таких сложных условиях? Оказывается, у нее есть состоятельные помощники. Один из них, миллиардер Олег Дерипаска, пообещал поставить бабушке Агафье новую просторную избу.

Как семья отшельников жила в хакасской тайге

Агафья – одна из двух детей семьи Лыковых, родившихся в тайге. Она никогда не жила в цивилизации. Вся ее жизнь прошла в кругу родственников в лесу.

Начало этой истории было положено в конце 1930-х годов. Старообрядцы Лыков Карл Осипович и его жена Акулина Карповна вместе с двумя детьми бежали в труднодоступную тайгу в Сибирь из-за гонений за свою веру. В 1946 году семья обосновалась на берегу притока реки Большой Абакан в Хакасии. Здесь у пары родилось еще двое детей. Семья из шести человек жила в полной изоляции от внешнего мира.

В 1961 году умирает мать семейства Акулина Карповна, предположительно от голода. На тот момент Агафье исполнилось 17 лет. В 1981 году девушка потеряла обоих братьев и сестру. Как выяснится позже, причиной их раннего ухода стала инфекционная болезнь, развившаяся стремительно в условиях отсутствия лекарств. После этого Агафья прожила в тайге вместе с отцом 7 лет.

В 1978 году семью Лыковых обнаружили геологи. С этого времени отшельников стали навещать журналисты, ученые, писатели, представители различных религиозных общин.

Подарок миллионера

После смерти отца Агафья осталась жить одна в своем доме в лесу. Иногда она обращалась с просьбами к влиятельным людям. Так, например, известно о том, что бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев часто помогал отшельнице продуктами и лекарствами, доставляя все необходимое в тайгу.

А сегодня Агафья Лыкова обращается с просьбой поставить ей новую избу к миллионеру Олегу Дерипаске. Влиятельный предприниматель уже заявил о том, что проект нового дома для отшельницы готов, стройматериалы закуплены. Осталось только решить вопрос с их доставкой в заимку, где проживает Лыкова. Ведь известно о том, что дорог там нет. Поэтому, скорее всего, придется отправлять материалы по реке.

Но строительство нового дома – это не единственная услуга миллионера бабушке Агафье. Олег Дерипаска уже отправил отшельнице необходимый запас продуктов и зимние вещи. Также он приставил к ней помощника, который будет заботиться о бабушке зимой.

Почему Агафью Лыкову не любят местные власти

Отшельнице уже не впервой обращаться к влиятельным людям с просьбами. Местные власти всегда поддерживали Агафью Лыкову, доставляя ей бесплатно продукты питания, медикаменты и теплые вещи. Но в 2017 году такую помощь раскритиковал занимавший тогда пост главы Хакасии Виктор Зимин. Он сказал, что каждый житель его края был бы рад, если бы его снабжали всем тем, что есть у бабушки Агафьи: бесплатное питание, транспорт, мобильная связь. При этом хозяйка лесной заимки на все предложения поселиться в деревне или городе отвечала категорическим отказом.

Жить одной в тайге вдали от людей – это личный выбор отшельницы. Но радует то, что сильные мира сего не проходят мимо этой одинокой женщины и помогают ей во всем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересно, какой дом построит Олег Дерипаска для Агафьи Лыковой?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только один вопрос: чем эта бабуля лучше остальных стариков? Они умирают в своих развалюхах, а эта Агафья живёт на полном обеспечении. Много нашлось бы желающих так же устроиться.
Копировать ссылку
8
Да, я согласна, помогать женщине нужно! Уже не молодая , ей просто физически тяжело самой себя обеспечить в тайге! А Виктор Зимин вообще знает, что это такое благотворительность? Или подобные ему чиновники, которые воруют камазами, знают, что нужно помогать тем, кто нуждается в помощи??? Агафья не смогла жить в цивилизации, потому что, по моему, столкнулась с непониманием и злобой людской.... Хвала Олегу Дерипаска ..Интересно посмотреть, какой он дом построит...
Копировать ссылку
Мадам, Зимин всё правильно делает. Не обязан он ей ничем помогать. За какие заслуги на неё должны тратить немалые деньги в виде полётов вертолёта, запасов и прочих ништяков? В частном порядке - пожалуйста, а с барского плеча за госсчёт, как Тулеев это уж извините, незаконно.
Копировать ссылку
5
вообщето женщина всю жизнь прожила в лесу она приспособлена к лесной жизни и потом у каждого своя жизнь свои предназначения от всевышнего а она ведь жила в деревне какоето время ее привезли и она жила но видимо это была не ее жизнь а может деревенские ее восприняли по другому мало ли мы не знаем что да как но по сути она лесной человек привыкла к уединению и одиночеству а потом у таких людей нет имунитетта они живут на природе дышат чистым воздухом и к гордскому и деревенскому
Копировать ссылку
5
Это не ординарный случай в России . Скорее стоит его исследовать и развивать ., нечего сидеть сиднем в городах . А помочь надо обязательно , это её жизнь ,её уклад . Оторви её от этого , человек потеряется и погибнет . Оно вам надо? Чем воровать миллиардами , что делают чиновники , причём поголовно . Уж лучше пусть помогут старушке ! Люди будьте добрее и внимательнее к друг другу и ВСЕВЫШНИЙ воздаст , каждому по серёжке.
Копировать ссылку
И правильно раскритиковал. Каждая такая помощь, а это - вертолет, как минимум, не считая всего остального, обходится в круглую копеечку. Лучше бы эти деньги пошли на лечение деток... А она, мало того, что никакой пользы государству не приносит, так еще и считает, что ей все должны... Жить там, ее выбор, вот пусть и жила бы... Сама... Носятся с это Агафьей, как со списанной торбой. Простая эгоистичная др... Ты, или староверка, и тогда и живи без помощи цивилизации, или уж не води всех за нос..
Копировать ссылку
О как вас жаба то задавила!!! От вас помощь и не требуется, да вы на это и не способны, ЗЛАЯ ВЫ!
Копировать ссылку
Вы не правы. Конечно надо помогать деткам, но женщине 76 лет, она физически не в состоянии обслуживать себя в таких не простых условиях, там нет благ цивилизации. Она не вчера там появилась, как вам кажется, там давно поселились ее родители- староверы, она там выросла, там ее дом, ей все там дорого. Она не сможет в другом месте.
Копировать ссылку
чтож властям мешает помогать всем.лыкова ни у кого ничего не просила-вы дурость пишите,вы дура что-ли?
Копировать ссылку
Не сможет - её проблемы. Староверы всегда жили тихо и ничего не просили у государства. А эта шустрая бабуля нехило хайп ловит. А за что? Одна заправка вертолёта это немалые деньги. Не жирно будет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.