Потери 2020 года: ушел из жизни народный артист Николай Иванов - Иван Савельев из "Вечного зова"

Каждый день приносит печальные новости. Сегодня, 11 декабря, стало известно об уходе из жизни народного артиста РФ Николая Иванова. На своей странице в социальных сетях об этом сообщил Театр юного зрителя им. Брянцева в Санкт-Петербурге, где актер служил с 1963 года.

Уходят легенды

Николай Николаевич - человек уникальный. Когда-то он поступил в драматическую студию при этом театре и всю жизнь выступал на его сцене, проявив удивительную преданность творческому коллективу. Его ласково называли "НикНик". В январе 2021-го Иванову могло исполниться 78, но теперь навсегда он останется 77-летним.

С 1969 года артист начал параллельно сниматься в кино. Его первой ролью стал парнишка по имени Колька из фильма "Красная палатка". В 1973-м к артисту пришел настоящий успех, когда он появился в образе Ивана Савельева в популярном в те годы сериале "Вечный зов". А потом будут "Россия молодая" (Апраксин), "Битва за Москву" (Полосухин), "Фаворит" (Разумовский) и другие. Последним фильмом стал "Экспроприатор" в 2018 году.

В последнее время артист чувствовал себя неважно, болел. По информации руководства ТЮЗа, причиной смерти стала сердечная недостаточность. Удивительная профессия - актер. Человека нет, но с нами остаются его роли и любовь зрителей, которые прощаются в комментариях, тепло называя Николая Иванова Ванюшей Савельевым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую роль Николая Иванова больше всего помните вы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Вечная память Николаю Николаевичу, а родным и близким, глубочайшие соболезнования. Роль Ивана Савельева для меня незабываема.
Копировать ссылку
думаю, для нашего поколения в целом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.