Лев Прыгунов рассказал о зависти, которая погубила карьеру Владимира Коренева

Вся жизнь Владимира Коренева была связана с Московским театром им. Станиславского ("Электротеатр Станиславский"). Два года там служил и известный актер Лев Прыгунов. В интервью он сравнил коллектив с "пауками в банке", которые завидовали популярности Коренева, прославившегося еще на последнем курсе ГИТИСа.

Подробности интервью Прыгунова

В 1961 году на экраны вышла картина "Человек-амфибия". В главной роли снимался уроженец Севастополя, студент ГИТИСа В. Коренев. В образ Ихтиандра, созданный актером, влюбилась вся женская половина Советского Союза.

Фильм стал лидером проката и собрал более 65 млн зрителей. Музыкальная фантастическая мелодрама так и осталась главной в карьере любимца публики, хотя на его счету почти 50 киноролей: "Дети Дон Кихота", "Освобождение", "Сыны Отечества".

В. Чеботарев и Г. Казанский (режиссеры "Человека-амфибии) способствовали тому, чтобы Коренева взяли в московский театр, куда он пришел по окончании ГИТИСа. По словам Прыгунова, такого фантастического признания публики, как у молодого актера, не было ни у кого.

Ему завидовали, поэтому не давали ролей, не отпускали на съемки в кино. Ситуация напомнила Прыгунову судьбу Смоктуновского и Татьяны Самойловой. Иннокентий Михайлович пробился благодаря более мощному таланту. А актриса после картины "Летят журавли" почти пять лет не снималась, хотя сыграла Веронику на высочайшем уровне.

Летом Кореневу исполнилось 80 лет, но из-за пандемии юбилей актера так и не был отмечен на сцене театра. К сожалению, этого уже не исправить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны, что реализоваться актерам часто мешает зависть коллег?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.