Когда Герман пела, оркестр плакал. Кажется, что уже все известно об Анне Герман, но мало кто знает, что певица всю жизнь скрывала свое происхождение

Анна Герман ушла от нас в 46 лет. Ее голос, который часто сравнивали с ангельским, завораживал. Песни, которые она исполняла, буквально заставляли всех радоваться и плакать. Зал иногда аплодировал ей больше часа. Есть одна тайна, которую певица пронесла через всю жизнь. Она касается ее происхождения. Ко дню рождения знаменитой певицы Анны Герман стоит вспомнить самые интересные моменты ее биографии.

Знаменитая польская певица не была полькой

Вопреки распространенному мнению, Анна Герман не была полькой, хотя в этой стране ее считали своей. Ее родители имели немецкие и голландские корни, они оба жили и работали в Советском Союзе. В семье Анны говорили на немецко-платском диалекте. Мать работала в школе учительницей немецкого языка. Отец был бухгалтером на хлебозаводе. В Узбекистане 14 февраля 1936 года у них родилась дочь Анна. Родители были счастливы, но вскоре случилось страшное. Когда дочери исполнилось два года, ее отца арестовали по обвинению в шпионаже и расстреляли.

Даже одной фамилии «Херрман» было достаточно для усиленного внимания НКВД. Ирма Мартенс с дочерью объездила почти всю Среднюю Азию, опасаясь ареста. Положение было настолько тяжелым, что было невозможно даже купить обувь. Для дочери Ирма сшила обувь из подручных средств — Анна ходила на досках, которые были привязаны тряпками к ногам. Чтобы избежать ареста и скрыть свою национальность, ее мама вышла замуж за поляка, с которым быстро рассталась. Но замужество позволило ей переехать с дочерью в Польшу.

Воспоминания о детстве

Дома с маленькой Анной говорили на немецком, а на улице мама категорически запрещала ей говорить на этом языке. Что касается воспоминаний самой Анны Герман, то она никогда не говорила ничего плохого о своем детстве в СССР. Покинуть СССР помог фиктивный брак с поляком. Дочь с матерью стали жить более-менее нормально, когда переехали в Польшу.

О возвращении на историческую родину не было и речи. На помощь Анне в этот момент пришел музыкальный слух, поэтому польский она выучила довольно быстро. Анна любила рисовать и даже училась в художественном училище, но, вспоминая голодные времена, понимала, что ей нужна более серьезная профессия. Повзрослев, Анна Герман чуть не стала геологом. В одном из геологических клубов она исполнила польскую лирическую песню. Когда она закончила, все долго молчали. Потом друг задал ей вопрос: «Ты никогда не думала стать певицей?»

Первые шаги на сцене

Вскоре одна из подруг Анны попросила ее спеть на свадьбе, вспомнив ее чудесный голос. Она долго уговаривала органиста, но когда Анна Герман начала петь, он просто забыл, что должен ей аккомпанировать. Потом он сказал: «Твоя судьба — это музыка!» Анна Герман прислушалась к советам и стала брать уроки вокала. Многие уже тогда ею восхищались. Но начать эстрадную деятельность было не так просто. Необходимо было сдавать квалификацию, которую оценивала специальная комиссия.

Девушка долго готовилась, пела перед зеркалом в течение часа. В итоге она получила заветную квалификацию. Вскоре она познакомилась со своим будущим мужем. Звали его Збигнев Тухольский. Возможно, Анна Герман и осталась бы «местной» знаменитостью, если бы не фестиваль в Сопоте. Певица переделала под себя произведение «Танцующая Эвридика». Композицию она исполнила на фестивале в Сопоте. Это выступление прославило ее на весь мир. Анну пригласили в «Мелодию», а выпущенная пластинка имела успех в Италии, Франции и других странах.

Настоящая мировая слава

Контракт с итальянской компанией был подписан, именно он определял порядок гастролей Анны Герман. У нее началась совсем другая жизнь — интервью, фотосессии, поклонники. Первое ее выступление проходило в Фарли. Успех был ошеломляющий. Анна была счастлива, но водитель Ренато Серио выглядел усталым, он постоянно сидел за рулем, не спал несколько ночей. Именно усталость водителя привела к той страшной трагедии.

27 августа 1967 года между городами Форли и Милан автомобиль, в котором ехали певица и ее импресарио, на высокой скорости въехал в бетонное ограждение. Это случилось ночью. Водитель машины Ренато Серио заснул за рулем. Выздоровление певицы было мучительным и долгим. На пике отчаяния Анна сказала мужу: "Надо расстаться". Он ответил: "Хорошо, но сначала ты вернешься на сцену и родишь ребенка". Так и случилось.

Триумфальное возвращение на сцену

В 1970 году Анна Герман впервые после долгой реабилитации вышла на сцену Дворца науки и культуры в Варшаве. От волнения она не могла даже шагнуть. Поэтому первая песня прозвучала всего через 40 минут после анонса — зал аплодировал стоя. Итальянцы предлагали продлить контракты, но Анна отказалась.

Спеть на русском языке Герман предложила Анна Качалина, редактор фирмы «Мелодия». Певица спросила: «Что мне спеть?» Тогда ей показали текст песни «Надежда» на музыку Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. Так появилась песня, которую и сегодня знают все. Она до сих пор пробуждает чувство доброты, тепла и нежности у миллионов слушателей во всем мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся песни в исполнении Анны Герман?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Милая Анна, ты всегда со мной.
Копировать ссылку
0
людей, дарило нам именно свободу любить.
Копировать ссылку
0
Люди, мы - все люди независимо от происхождения. Анна пела так, что пробуждало в нас
Копировать ссылку
31
Она действительно была ангелом!!!
Копировать ссылку
48
Восторг от её голоса нельзя выразить словами:божественная и обаятельнейшая певица!!! Бог дал , бог взял."Белый ангел! - так её называли, и песни , и образ этой неземной женщины останется в нашей памяти навсегда!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.