Он перенес 30 операций и уехал из Вены из-за нацистов: малоизвестные факты о жизни Зигмунда Фрейда, цитаты великого психолога и мыслителя

Появлением психологии как науки человечество обязано Зигмунду Фрейду. Он занимался изучением влияния подсознания и его роли в жизни каждого. Известно, что многие идеи и исследования Зигмунда Фрейда не были широко признаны современниками ученого, признание пришло позже, когда появились возможности практического применения результатов психоанализа в лечении многих заболеваний. Это был необычный ученый, но и жизнь его была тоже особенной. Вот несколько интересных фактов из его жизни.

Мамин любимчик

Фрейд при рождении получил имя Сигизмунд Шломо Фрейд, появившись на свет 6 мая 1856 года.

Отец Фрейда занимался торговлей шерстью и к моменту появления Зигмунда у него уже было двое детей от предыдущего брака. Затем крах бизнеса заставил семью Фрейдов искать счастье в Вене, оставив дом в Моравии (Фрайберг).

Мать Фрейда была на 20 лет моложе своего мужа, и после появления первенца - Зигмунда - в семье появились еще семеро детей. Но именно Зигмунд Фрейд считался любимцем матери. Он называл ее "златовласой Сигги".

В дальнейшем Фрейд разовьет теорию о том, что, как правило, дети-любимчики добиваются в жизни гораздо больше остальных детей, так как чувствуют себя более уверенно.

Венское общество психоанализа

Не каждый ученый может похвастаться созданием собственной научной школы. Именно теории Фрейда заложили основу мировой школы психологии, изучающей влияние подсознания на поведение человека.

Появление его книги о снах стало настоящей "бомбой" своего времени. Толкования сновидений, данные Фрейдом, стали материалом для дальнейшего изучения глубин подсознания и формирования важнейших принципов психоанализа.

К слову сказать, начиная с 1902 года, в доме Фрейда проходили встречи любителей психологии, а позже дискуссии и еженедельные собрания переросли в создание в Вене собственного психоаналитического общества.

Стал доктором, чтобы жениться

В возрасте 26 лет Фрейд безумно влюбился в девушку двадцати одного года - Марту Бернейс. Чувства были взаимными, и через два месяца пара обручилась. Фрейду было понятно, что на стипендию студента он не сможет содержать семью. Но он был готов на подвиги ради любимой и самопожертвование.

В результате Фрейд бросил научную лабораторию и обучение, устроившись в Венскую больницу практикующим врачом общего профиля. В годы работы в этой больнице влюбленная пара редко виделась, так как Марта переехала в Германию. Но после четырех лет разлуки Фрейд и Марта поженились и, кажется, были счастливы, ведь у пары родились шестеро детей.

Давайте поговорим: что такое разговорная терапия

Методы психоанализа до сих пор заимствуются из теорий Фрейда, хотя до сих пор их прямо или косвенно отвергают, пытаются оспорить или критиковать современные психоаналитики.

Однако, как показывает практика, его методы зачастую универсальны. Прежде всего речь идет о разговорной терапии, которая играет ключевую роль в психоанализе, становясь важной частью лечения психических расстройств или заболеваний.

Метод разговорной терапии заключается в том, чтобы вызвать доверие у пациента и обеспечить откровенный разговор с врачом. В результате подобной разговорной терапии врач может найти важные события и закономерности в жизни больного, которые оказались "виновными" в текущих трудностях клиента.

Кому принадлежит цитата: интересные факты о Фрейде

Фрейду часто приписывают эту цитату: "Иногда сигара - это просто сигара". Будучи заядлым поклонником сигар (он выкуривал до 20 штук в день), на вопрос о том, что символизирует сигара, он так и ответил.

Знаменитый психоаналитик считал, что не все имеет скрытый подтекст и несет смысловые символы. Биографы Фрейда предполагают, что эта цитата о сигаре, скорее всего, придумана кем-то из журналистов, а позже ошибочно выдана за цитату Фрейда.

Побывал в США только один раз - на лекциях

В 1909 году американский психолог Дж. Стэнли Холл пригласил Зигмунда Фрейда читать лекции о психоанализе в Университете Кларка. Первоначально отклонив предложение, Фрейд в конечном итоге согласился.

В Америке Фрейд прочитал серию из пяти лекций по истории и возникновению психоанализа. Именно тогда он почувствовал, что психоанализ превращается из невероятной мечты в реальную науку.

Из Вены - от нацистов и гестапо

Когда нацисты вторглись в Австрию, многие книги Фрейда были сожжены как вредные для нацистского режима. Сожжение книг потрясло Фрейда.

"Какого прогресса мы добиваемся, - сказал Фрейд другу, - в средние века они сожгли бы меня, теперь они довольствуются сожжением моих книг".

Фрейд и его дочь Анна были вызваны в гестапо и поставлены на учет. Но вскоре его подруга Мари Бонапарт смогла обеспечить отъезд Фрейда с дочерью в Англию. Мария также пыталась спасти четырех младших сестер Фрейда, но не смогла. Позже все его сестры погибли в нацистских концлагерях.

30 операций и борьба за жизнь

Фрейд всю свою жизнь был заядлым курильщиком сигар. В 1939 году, после тридцати операций и длительной борьбы за жизнь, Фрейду сообщили, что он больше не операбелен. Фрейд попросил своего врача помочь ему покончить жизнь самоубийством. Врач ввел ему морфин (три дозы) и Фрейд скончался 23 сентября 1939 года.

Памятные цитаты Зигмунда Фрейда

Возможно, некоторые цитаты покажутся вам слишком "закрученными" или ироничными, спорными. С ними можно не соглашаться, но тем не менее о них стоит узнать.

  • Ни один, кто, как я, вызывает в воображении самых злых, но наполовину прирученных демонов, которые гнездятся в человеческой душе, и стремится бороться с ними, не может рассчитывать на то, что выйдет из борьбы невредимым.
  • Эго - не хозяин в собственном доме.
  • Набожные верующие в высокой степени защищены от невротических заболеваний; их принятие веры (универсального невроза) избавляет от задачи построения личного невроза.
  • Можно сказать, что намерение сделать человека счастливым не входит в план Творения.
  • Бедному эго приходится еще труднее; ему приходится служить трем суровым господам. Три тирана - это внешний мир, суперэго и идентификатор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из цитат Зигмунда Фрейда кажется вам наиболее подходящей к современной жизни человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.