Почему поклонники выражают недовольство памятником Джигарханяну

В ноябре 2020 года в возрасте 85 лет этот мир покинул великий артист Армен Джигарханян. Его предали земле на Ваганьковском кладбище. Он похоронен рядом с дочерью. Поклонники с нетерпением ждали установки памятника. Весной появились слухи, что могилу хотят сравнять с землей. На кладбище начались какие-то непонятные работы. Друг артиста Артур Согомонян решил отреагировать на панику поклонников и выложить фото памятника Джигарханяну.

Скульптурная композиция Согояна

Артур Согомонян разъяснил, что захоронение, где покоится артист, старое, места недостаточно. Поэтому с весны начались работы по подготовке к установке памятника. Рабочие сняли ограду, расчистили место и даже залили фундамент. Земля под ним должна хорошенько уплотниться, чтобы в дальнейшем скульптурная композиция из гранита и бронзы не просела.

К 14 ноября (годовщине смерти артиста) памятник будет установлен. Его автором стал Ваге Согоян, тот самый, который изготавливал скульптуру на могилу Элины Быстрицкой.

Проект прошел согласование с единственным наследником артиста Степаном Джигарханяном. Он и бывшая супруга Армена Борисовича Татьяна Власова одобрили идею, высказав несколько разумных замечаний. Оплачивать памятник будут друзья артиста, о чем уже достигнута договоренность.

Джигарханян предстанет в образе философа Сенеки. Это последняя его театральная роль в спектакле по сценарию Э. Радзинского. Решено сделать могилу без ограды, чтобы люди могли беспрепятственно подойти к монументу и возложить цветы. Этот же принцип существует на могилах В. Высоцкого, А. Абдулова и С. Есенина.

Мнения поклонников

Выложенная в Сети фотография памятника вызвала неоднозначные реакции пользователей. В телеграм-канале "НеМалахов" многие выразили недоумение. Согласно их мнению, у сидящего на краю сцены Джигарханяна визуально не просматриваются ноги. Он выглядит, как какой-то карлик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился памятник артисту?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Почему выражают недовольство? Да потому что Цымбалюк "кушать хочет" в ресторанах. У неё работы до сих пор нет. Телевидению она если и интересна, то по-мелкому. В комментариях "КП" свое недовольство выразили только боты. Этот процесс у Виты давно налажен. В след за статьёй оперативно появляется "мнение", которое размножается по различным СМИ. Мнение народа в данном случае никто не спрашивал. И какое может быть мнение, когда вопрос о захоронении касается только родственников.
Копировать ссылку
6
Если родным Джигарханяна понравится, то остальное не важно. Таких, великих людей как он, больше не делают. По мне, самый лучший армянин и просто, хороший человек.
Копировать ссылку
-7
Лучше бы сидел пожав ноги, по-турецки. Лицом не похож. Пусть устанавливают что заслужил. 🗿
Копировать ссылку
Мнение бота. Всего лишь...
Копировать ссылку
Да, да... Цимбалючку ещё приплети.
Копировать ссылку
Зачем, когда это уже сделали вы?
Копировать ссылку
Похоже эта статуэтка как раз для вашего заведения.
Копировать ссылку
Не "заведение", а организация, выполняющая вполне солидные заказы для Большого Театра, музея Царицыно, Петровского путевого дворца. Спровоцировали рекламу! Будут деньги - заходите! Для любителей зубоскалить есть в наличии изделия китчевого толка.
Копировать ссылку
Позор когда журналисты считают что в праве затрагивать такие темы. Ещё хуже что находятся подпевалы для таких обсуждений. В КП явную глупость опубликовали, но к сожалению недалёкие люди подхватывают и начинают глумиться как над умершим, так и над его семьей. Всё это от невоспитанности. Рейтинги идиотам важнее...
Копировать ссылку
5
Думаю гораздо позорнее разглагольствовать про захоронения.Кому какое дело что там будет. Кладбище не место для всеобщего паломничества. Как не стыдно влезать туда где больно и так. Мой призыв задуматься об этом!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.