"Погиб как спасатель": стало известно, когда и где пройдут похороны героически погибшего Евгения Зиничева

Не только граждане России, но и всего мира были потрясены новостью о трагической гибели главы МЧС РФ Евгения Зиничева, которая пришла из Норильска 8 сентября 2021 года. Руководитель ведомства ушел из жизни неожиданно для всех, пытаясь спасти оператора и кинорежиссера Александра Мельника. Вчера же, 9 сентября, президент Владимир Путин присвоил Евгению Зиничеву звание Героя Российской Федерации.

Герой по призванию

Евгений Зиничев родился в Ленинграде, воинскую службу после окончания школы проходил на Северном флоте. До распада СССР служил в КГБ, а после – в Центральном управлении ФСБ России, где прошел путь от оперативника до руководителя регионального ведомства.

В 2006-2015 годах Евгений Зиничев был личным охранником президента, сопровождал его в различных рабочих поездках. Позже, уже после смерти главы МЧС, Владимир Путин напишет в телеграмме, что ушел из жизни человек огромной внутренней силы, отваги и мужества, на которого всегда можно было положиться.

Несмотря на то что в момент гибели Александра Мельника и Евгения Зиничева рядом находилось очень много людей, никто из них не успел быстро среагировать на сложившуюся ситуацию. И только глава МЧС протянул руку помощи утопающему. Он буквально за считаные доли секунды бросился в воду, но сам разбился о выступающую скалу. Прибывшие на место трагедии медики не смогли ничего сделать. Полученные травмы были несовместимы с жизнью.

Когда и где состоятся похороны Евгения Зиничева

Сразу же в день гибели главы МЧС его тело доставили в Москву. Здесь же 10 сентября 2021 года в здании МЧС по улице Ватутина состоится церемония прощания с Евгением Зиничевым. В этот же день его планируется похоронить на Северном кладбище в Санкт-Петербурге – на малой Родине офицера.

У Евгения Зиничева остались жена Наталья Николаевна, сын Денис, внук и две внучки. Для всех нас гибель этого выдающегося человека стала примером отваги, мужества и героизма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли бы броситься за утопающим человеком в воду, что попытаться спасти ему жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.