Илон Маск испугался слежки и предложил $5000 за удаление информации

Миллиардер Илон Маск оказался в опасности из-за неизвестного пользователя "Твиттера", который создал в соцсети страницу с публикацией всех полетов предпринимателя. Каково же было удивление создателя корпорации Tesla и Space X, когда он узнал, кто является хозяином аккаунта и откуда он берет такую конфиденциальную информацию.

Переписка с неизвестным

Еще в прошлом году в "Твиттере" появилась страница @ElonJet. Там регулярно публиковалась информация о перемещениях Маска на частном самолете. Аналогичные аккаунты в количестве пятнадцати штук были созданы и на других миллиардеров: например, Билла Гейтса, Джефа Безоса и т. д. Однако почему-то пользователям Интернета было интереснее всего наблюдать за перемещениями Илона: на аккаунт @ElonJet подписалось свыше восьмидесяти тысяч человек.

Естественно, Маск узнал об этом, поэтому попросил хозяина страницы удалить этот аккаунт. «Это угроза моей безопасности», - написал Илон. В ответ предпринимателю пришло сообщение: «Хорошо, удалю, только это будет вам стоить электрокара Model 3».

Переписка Маска с неизвестным продолжилась. Предприниматель честно признался, что не хочет «быть застреленным психом», установившим слежку. Он попытался узнать, сколько зарабатывает неизвестный на своем аккаунте и выяснил, что сумма очень скромная — 20 долларов в месяц. Тогда Илон предложил 5 тысяч долларов за удаление страницы навсегда. Неизвестный предложил добавить в конце еще один ноль, чтобы получилось 50 тысяч долларов. Маск сказал, что подумает и пропал на долгие месяцы.

«Лазейка» в системе

Аккаунт продолжил свое существование. Выяснилось, что страница принадлежит 19-летнему студенту Джеку Суини. Его отец работает в сфере авиации, поэтому с самого детства парень погрузился в эту отрасль. Он ознакомился с большим количеством онлайн-программ по отслеживанию самолетов. Именно эти знания помогли ему в итоге наблюдать за перелетами миллиардеров и делиться данными в "Твиттере".

Отслеживают локацию и перемещения Маска и других предпринимателей специальные боты. Затем Суини размещает информацию в соцсети. По словам студента, эту схему он описал в переписке Маску. Тот отметил, что управление воздушным движением весьма примитивно, раз даже студент смог найти такую лазейку.

Хорошие бонусы

Джек не скрывает, что получил все, чего хотел. Он пообщался со своим кумиром Маском, приобрел десятки тысяч подписчиков в соцсетях и успел поработать в UberJets в качестве разработчика приложений. Студент говорит, что деньги Маска ему не нужны: он лишь хотел бы пройти стажировку в одной из корпораций Илона, о чем и сообщил ему в переписке.

Маск пока еще не прочел это сообщение. «Я знаю, что он в отпуске на Гавайях», - пояснил Джек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас история студента?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.