Запатентована новая технология: смартфоны Xiaomi начнут предупреждать владельца о подглядывании в экран

Смартфоны компании Xiaomi пользуются известной популярностью среди пользователей. Гаджеты этого бренда покупатели ценят благодаря их техническим характеристикам, высокой надежности и привлекательной цене. Однако в китайском концерне не забывают и про безопасность. Недавно представители компании запатентовали новую технологию повышения конфиденциальности. С помощью специального датчика устройство будет предупреждать владельца, что кто-то подглядывает в экран.

Технология

С помощью специального датчика устройство способно распознать лицо минимум одного человека в пределах заданного диапазона расстояния. Гаджет автоматически распознает лицо окружающих и по специальному алгоритму определяет, есть ли подглядывание. При положительном вердикте модель самостоятельно включит специальную систему защиты.

Эксперты отмечают, что применение таких технологий позволит кратно увеличить неприкосновенность частной жизни человека. Вероятность утечки конфиденциальных данных и других важных вопросов снижается многократно.

При этом с похожими решениями ранее выступали другие технологические бренды. Например, своя технология защиты от подглядывания есть у компании Apple. Фирма применяет ее на устройствах MacBook. Функция защиты меняет отображение текста там, где его ищут другие люди. Сам же пользователь видит вполне нормальную картинку.

В 2017 году похожее решение представила компания Google. Специальная программа использует фронтальную камеру для определения положения глаз других людей. При обнаружении факта подглядывания модель автоматически предупредит пользователя.

Свои решения есть и у Huawei. Китайский производитель реализовал задумку на смартфонах Mate30. Технология запрещает отображать текст сообщения, если рядом с телефоном находится кто-то посторонний.

Вместо итогов

Вполне вероятно, что этот датчик в скором времени будут использовать в телефонах Xiaomi. Однако пока достоверно утверждать это невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, будут ли эти технологии применяться в гаджетах Xiaomi?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.