Финансовую грамотность хотят преподавать в школах

Министр просвещения Сергей Скворцов отметил, что в программу всех школ должна быть включена обязательная внеучебная деятельность. На нее будет отводиться не менее десяти часов в неделю. Такая программа будет в себя включать искусствоведение, физическую подготовку и финансовую грамотность.

Центробанк о нововведении

Центробанк рассказал, для чего будут введены обязательные уроки финансовой грамотности в школах Российской Федерации. Обучение будет включать в себя анализ доходов и расходов семьи, расчет налогов, составление деклараций.

Такое нововведение соответствует новым государственным стандартам образования (начального и основного общего). В их разработке принимал участие Банк России.

Обучение в соответствии с новыми стандартами и в первых, и в пятых классах начнется с первого сентября 2022 года. По согласованию с родителями школьников занятия по финансовой грамотности начались уже с первого сентября 2021 года.

Как будут проводиться занятия

В начальных классах занятия по финансовой грамотности будут включены в программу таких предметов, как математика и окружающий мир, а ученики пятых-девятых классов будут изучать новый предмет на уроках обществознания, математики и географии.

На занятиях школьники будут постигать тонкости работы с финансами, а именно:

  • узнают, что представляют собой безопасные финансовые онлайн-операции;
  • научатся анализировать доходную и расходную части семейного бюджета;
  • приобретут навыки составления личного финансового плана.

На уроках математики детей научат рассчитывать налоги, а также цены на разные группы товаров. На занятиях по географии они научатся определять качество жизни отдельного человека, семьи, уровень финансового благополучия. В средней школе ученики узнают о рисках и мошенничестве в финансовой сфере. Также в программу входит составление и заполнение заявлегий, обращений, доверенностей, деклараций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы тоже считаете, что в школе нужно изучать финансовую грамотность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.