"Творчество и креатив": в Рособрнадзоре оценили возможность трансформации ЕГЭ

Ровно год назад большинство учебных заведений нашей страны перешли на дистанционный формат обучения, а выпускники, старательно готовившиеся к экзаменам, погрузились в неведение. Было непонятно, где, когда и при каких условиях состоится ЕГЭ, которому школьники уделяли внимание последние несколько лет. В результате аттестацию, как и приемную кампанию, перенесли на целый месяц, а для проведения экзамена был составлен перечень ограничительных мер. Что же произойдет с ЕГЭ в будущем?

Государственная аттестация в 2021-м

В прошлом году для выпускников была придумана достаточно удобная система: Единый государственный экзамен сдают только те, кто планирует поступать в университет, остальные же выпускники от такой необходимости освобождаются. Новое решение было воспринято положительно, и оно уже стало актуально для тех, кто оканчивает школу в 2021 году. Вероятнее всего, ЕГЭ теперь всегда будет ориентирован только на будущих студентов.

Также в связи с пандемией выпускников 2020 года призвали отказаться от сдачи "запасных" дисциплин и остановиться только на тех предметах, которые необходимы для поступления на определенную специальность. Это сделано для того, чтобы не создавать чересчур большие скопления учащихся в аудиториях. В текущем году такая тенденция обещает сохраниться.

Что станет с ЕГЭ?

Каждая школа нашей страны заботится о том, чтобы сам ЕГЭ и условия его проведения соответствовали требованиям нашего времени. Экзамен становится все более современным и высокотехнологичным. Например, в 2021 году государственная аттестация по информатике пройдет полностью на компьютерах.

Начальник управления организации и проведения ГИА Игорь Круглинский заявил о том, что формат и другие характеристики Единого государственного экзамена удовлетворяют требованиям и запросам общества. На данный момент аттестация полностью соответствует международным стандартам, а организация самого экзамена гарантирует достоверность и сохранность результатов.

Чем так хорош Единый экзамен?

Специалисты в области образования оценивают ЕГЭ как отличный способ определить лучших претендентов на получение высшего образования. Экзамен максимально объективен: все участники пишут экзамен в равных условиях, не позволяющих кому-либо иметь преимущество над остальными.

Также ЕГЭ - это многогранное исследование будущего абитуриента. Проверяется не только знание школьной программы, но и умение креативно мыслить, творческие навыки, а также способность находить нестандартный подход к решению заданий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, чем полезен ЕГЭ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.