Рособрнадзор предлагает ввести цифровое портфолио школьников: поступить в вуз можно будет без экзаменов

Представители Рособрнадзора считают вполне реальным обновление в скором времени системы поступления в вузы и создание "цифровой копилки" достижений школьников. Такая политика может положительно повлиять на успеваемость, внеурочную деятельность и мотивированность детей и подростков. В чем же именно она заключается?

Цифровая система оценивания

Единый государственный экзамен в последнее время становится все более тяжелым испытанием для современных школьников. Восприятие ЕГЭ как единственного шанса поступить в вуз провоцирует огромные стрессы, на избавление от которых порой уходит много лет.

По причине излишней ответственности, а также из-за необъективности односторонней оценки учащихся в ближайшем будущем планируется организовать для каждого школьника инновационное цифровое портфолио.

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, что в России планируется создать систему, по которой достижения, причем только положительные, учащихся школ, начиная с 4-го класса, будут фиксироваться в специальных портфолио. Это могут быть спортивные и творческие успехи, внеучебная деятельность, хорошее поведение, высокая успеваемость и многое другое.

Позднее такие "копилки" будут рассматриваться приемной комиссией во время поступления в университет. Такая система поможет повысить объективность зачисления выпускников школ в высшие учебные заведения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к созданию цифрового портфолио?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.