"Мы проведем полный анализ": Министерство просвещения России намерено осуществить проверку содержания школьных учебников по истории

Ежегодно президент РФ Владимир Путин выступает с посланием Федеральному собранию. В этом году помимо основной повестки президент выразил недовольство школьными учебниками истории. Министерство просвещения немедленно отреагировало обещанием проверить абсолютно всю школьную литературу по этому предмету.

Что не устроило президента?

Речь идет об описании на страницах книги событий Великой Отечественной войны, а именно битвы за Сталинград. Глава государства сделал замечание о том, что он периодически открывает учебники и с удивлением читает то, что там написано. Что касается битвы под Сталинградом, по словам президента, «все, что угодно, там написано, только про эту битву ничего не сказано». Сергей Кравцов, возглавляющий Министерство просвещения, дал комментарий журналистам, что будет проведен анализ всех учебников по истории. Сроки проверки он не уточнил.

Однако сотрудники Министерства просвещения проявили чудеса оперативности: во вторник, 27 апреля, учебник, возмутивший президента, был вычислен. Это оказалась книга под редакцией Волобуева «История России и мира». Стоит отметить, что для обучения в школе этот учебник не используется. Зато входит в список обязательной литературы для студентов, получающих среднее профессиональное образование. В ближайшее время текст учебника должны отредактировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли сейчас переписывать учебники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.