Этот год выдался сложным: школьник из Казахстана публично попросил отменить итоговую аттестацию для учеников

Пандемия больно ударила по образовательной системе многих стран. В связи с массовыми ограничительными мерами школьники во всем мире были вынуждены перейти на дистанционное обучение. Несмотря на различие в культуре и традициях людей из разных стран, родители учеников сходятся в одном – такая экстремальная мера нанесла серьезный ущерб качеству образования.

Крик души

Казахский школьник Эмир Алмашев выразил негативные общественные настроения, записав ролик в популярной социальной сети TikTok. Девятиклассник напрямую обратился к президенту республики Казахстан, а также к министрам образования и здравоохранения. Его пламенная речь сводилась к просьбе отменить итоговую аттестацию для учеников девятых и одиннадцатых классов. Аргументы молодого человека были просты и понятны.

Во-первых, Эмир обратил внимание чиновников на условия проведения экзамена. Около 5 часов детям и экзаменаторам запрещено снимать медицинскую маску. А ведь экзамен предстоит не один! Во-вторых, школьник отметил, что полгода он и его товарищи обучались онлайн. Последняя четверть, правда, была оффлайн, но она оказалась слишком непродуктивной по причине возросшей нагрузки. Эмир также затронул и медицинский аспект. Он сказал, что 20 человек в его классе не прививались от коронавируса, значит, это может привести к новому всплеску заболевания. Школьник также ссылался на опыт Великобритании и США. Там было принято решение об отмене итоговой аттестации.

Реакция на ролик

В комментариях под обращением девятиклассника люди пришли к единодушному мнению. Они написали, что Эмир Алмашев полностью прав в своих тезисах. Животрепещущую тему поддержали как школьники, с трепетом ожидающие экзаменов, так и их родители, обеспокоенные результатами аттестации. Однако в пресс-службе Министерства образования Казахстана придерживаются твердой позиции: итоговый экзамен состоится в любом случае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны с мнением школьника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.