21 ноября – День Михаила Архангела – последний большой праздник перед длинным Рождественским постом. Почему в этот день нельзя мыть голову

21 ноября каждый год отмечается Михайлов день. Это самый последний большой церковный праздник, который идет перед Рождественским постом. Отмечают его в самом конце осени, и именно в этот день почитают память Архангела Михаила. Народные приметы расскажут о том, как лучше всего провести этот день.

История появления праздника

Во время выхода израильтян из Египта Михаил предводительствовал ими в качестве столпа облачного днем и огненного ночью. Через него и явилась Сила Господняя, которая уничтожила египтян и фараона, преследовавших израильтян. Михаил, который был архистратигом, защищал Израиль от всех бедствий.

На Руси с самых давних времен этот святой прославился своими чудесами, в частности спасением Великого Новгорода. В честь Михаила было построено много соборов, монастырей и храмов. На иконах Михаил изображен попирающим ногами дьявола. В левой руке у него зеленая ветвь финика, а в правой – копье, на котором начертан крест.

История народных примет

На Руси этот праздник всегда считался одним из наиболее сытных и веселых.

В этот день нечистая сила прячется в самые глубокие пещеры и норы, чтобы не попасть на глаза главе небесного войска.

С этого дня также начинались гуляния по случаю окончания сельскохозяйственных работ. Однако Михайлов день праздновали не только в селах, но и в городах. В этот день принято было ходить в гости и приглашать к себе гостей, угощать их различными разносолами.

Что разрешено делать в Михайлов день

Михайлов день с давних времен считается прекрасным временем для многих дел и начинаний. Очень важно знать о том, что нужно и можно делать в этот праздник.

В частности в Михайлов день стоит накрыть богатый стол, так как через неделю после этого начинается Рождественский пост. Он считается одним из самых важных в жизни православного человека. Согласно поверьям, чем щедрее и богаче будет стол, тем более довольным будет Михаил.

Нужно поставить на стол что-то мясное. Чаще всего в давние времена готовили холодец из свинины или говядины.

В Михайлов день принято звать гостей. Само по себе гостеприимство является одной из важнейших черт человека на Руси. Хорошей приметой считается приглашение гостей.

В этот день принято варить пиво. Также нужно задобрить дворового, который считается младшим братом домового. Этот домашний дух, согласно поверьям, проживал в хлеву вместе со скотиной. Чтобы дворовой не вредничал и в холодное время года заботился о скоте, в Михайлов день в хлеву оставляли сытный ужин и произносили в его адрес добрые слова.

Что запрещено делать в Михайлов день

В этот праздник есть определенные запреты. Некоторые из них вполне объяснимы, а другие же можно назвать суевериями.

Нельзя мыть голову, так как считается, что можно вымыть весь ум. Запрещено резать, рубить, шить и ткать. Стоит осторожно обращаться с острыми предметами в этот день, чтобы не навлечь на себя гнев Михаила.

Запрещено работать из корыстных побуждений для получения дополнительного быстрого заработка. Считается, что таких людей Михаил может сильно наказать.

Нельзя ссориться и ругаться. Этот праздник важно провести мирно, не сквернословить и не повышать голос. Кроме того, важно избегать конфликтов и споров.

Также рассказывать о хороших снах нельзя. Согласно поверьям, если с кем-то поделиться тем, что приснилось, этот сон не сбудется.

Приметы, касающиеся погоды

По наблюдениям наших предков, в Михайлов день зима часто отступала и была оттепель. Однако после праздника в скором времени жди морозов. Если на Михайлов день иней, то стоит ожидать снегопадов, а если же утром туман, то значит, что будет оттепель.

Ясная погода говорила о холодной зиме, а если идет мокрый снег, то весна в следующем году будет дождливой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете приметы и запреты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.