Что нельзя делать в Дмитриевскую родительскую субботу (7 ноября), чтобы не навредить нашим усопшим близким

Дмитриевская суббота – один из очень важных дней для православных христиан. Он также называется поминальной родительской субботой. В этом году праздник выпадает на 7 ноября. Что нужно делать в этот день? И существуют ли какие-то определенные запреты?

Кратко о празднике

Названа Дмитриевская суббота в честь святого Димитрия Солунского. Римский проконсул от христианской веры отступиться отказался, за что и был казнен.

В честь великомученика был назван и великий князь Дмитрий Донской, разгромивший некогда татарские войска. Множество воинов пали на поле брани. С тех пор возникла традиция чтить в первую неделю ноября память погибших.

Что нужно делать?

Итак, чем занимаются православные христиане в Дмитриевскую субботу? В первую очередь идут в церковь, чтобы поставить свечи за упокой душ усопших родных. Некоторые заказывают отдельные заупокойные службы.

Для поминок в храмы принято приносить еду для освящения. Однако стоит помнить о том, что алкоголь и мясо – продукты, от которых желательно воздержаться.

После этого христиане обычно отправляются на кладбище. Поминают умерших на могилах и наводят там порядок. Обычно так делают многие родственники одновременно.

Чего делать нельзя?

Кое-что в этот день делать запрещено. К примеру, по тем, кто покончил с собой, службы заупокойные не заказывают. Об усопших нельзя плохо говорить или клеветать на них. Особо крепкими напитками умерших не поминают. Тем более водкой. Да и вообще, злоупотреблять алкоголем на поминках запрещено. Так же, как и веселиться, развлекаться. А еще в этот день влюбленным нельзя венчаться.

Существует и следующая примета: дома оставаться на праздник нельзя. Однако это вовсе не так. Суеверие. Если пойти в храм или на кладбище вы не смогли, можно и дома родных и близких поминать. Тем более если семья у вас большая, а количество мест это делать позволяет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ходите в церковь и на кладбище в поминальные дни?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
раньше ходила, сейчас ---НЕТ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.