Священник Павел Островский назвал купание в Крещенской проруби следствием необразованности верующих

Традиция окунаться в прорубь на Крещение довольно популярна у жителей России. Однако священник Павел Островский назвал это занятие следствием необразованности верующих. Он отметил, что традиция эта народная, а отнюдь не церковная, и причем небезопасная.

Купание в проруби не является православной традицией

Купания на праздник Крещения в проруби не имеют к православной вере никакого отношения. Еще двести лет тому назад Священный синод официально предупреждал, что это вредная для здоровья практика. Она возникла вследствие языческих гаданий на Святки.

Тот, кто рассказывает, что при окунании в ледяную купель очищается душа, прощаются грехи, совершается духовный подвиг, лишь демонстрирует свою неосведомленность. В старые времена, когда в храмах не было водопровода, проруби рубились с той целью, чтобы набрать воду и освятить ее. А люди затем брали ее домой.

Теперь же водопроводы есть в большинстве храмов, и надобность в проруби отпала. То, что люди окунаются в нее, не является грехом, но мечтать о том, что это защитит вас от болезней, бессмысленно. Ведь неслучайно во время осуществления этой народной забавы рядом дежурит скорая помощь.

Православная традиция предусматривает поход в церковь на богослужение в Крещенский сочельник, а затем на Крещение. В эти дни верующие причащаются, а затем набирают святую воду и несут ее домой. Все остальное - это экстремальные действия, предпринимаемые на свой страх и риск.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к купанию в проруби на Крещение?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да какой смысл в этих купаниях? Чтобы потом хвастаться ходить перед другими. Нет в этом веры никакой считаю
Копировать ссылку
0
Регулярно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.