О чем молиться 7 февраля перед иконой Божьей Матери "Утоли моя печали"

Эта старинная икона известна своей чудотворной силой. Ее название говорит само за себя. Многочисленный списки с основного полотна находятся в храмах разных стран. 7 февраля – особенный день, когда надо читать молитвенные тексты перед этим образом.

История полотна

«Утоли моя печали» - список, датируемый периодом 18-го века. В те времена для названия многих икон использовали строки молитв. Лик Пресвятой Богородицы с младенцем на руках обладает огромной силой утоления жестоких ран и успокоения сердец человеческих.

Слово «утолить» означает укротить не только печаль и боль, но и грубость, связанную с жесткосердием. Младенец, изображенный на иконе, держит в руках свиток с текстом:

Суд праведен судите, и милости и щедроты творите кождо ко искреннему своему, и вдовицы и сира и пришельца и убога не насильствуйте, и злобы брата своего не вспоминайте.

Сила иконы

Для этого лика обязательно наличие надписи на свитке, который держит божественный младенец. Но исследователи иконописи замечают, что текст надписи на свитке отличается в разных вариантах списков. Однако его объединяет общая тема – утоление человеческого горя, просьба к святым силам заступиться и защитить, помочь и избавить от плохого.

В тексте свитка можно увидеть и смысл страдания Господа, когда он потерял своего единственного сына, распятого людьми. И боль Богородицы, которая после распятия Иисуса прожила еще около 12 лет, молясь о скорейшей встрече с Господом.

Истинные ценности

В православной религии считается, что мирские печали нельзя утолить, подобно постоянной жажде. Сколько бы человек не просил Господа о деньгах и славе, успехе и благополучии, Иисус предупреждает, что эти желания неиссякаемы.

Но если человек познает истинную связь с Создателем, впустив в свою жизнь Святой Дух, он не будет испытывать духовную жажду никогда. И познает истинное счастье.

Молиться этой иконе надо так:

Тропарь Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой «Утоли моя печали»

Тропарь, глас 5

Утоли болезни многовоздыхающия души моея, Утолившая всяку слезу от лица земли: Ты бо человеком болезни отгоняеши и греш­ных скорби разрушаеши, Тебе бо вси стяжахом надежду и утверждение. Пресвятая Мати Дево.

Кондак, глас 6

Предстательство христиан непостыдное, ходатайство ко Творцу непреложное, не презри грешных молений гласы, но предвари, яко Благая, на помощь нас, верно зовущих Ти: ускори на молитву, и потщися на умоление, предстательствующи присно, Богородице, чтущих Тя.

Молитва перед иконой Богоматери «Утоли моя печали»

Надеждо всех концев земли и рабам Тво­им (имена), Ты, Пречистая Дево, Госпоже Богородице, утешение наше! Не гнушайся нас, грешных, на Твою бо милость уповаем. Угаси в нас пламень греховный и покаяни­ем ороси изсохшая сердца наша, очисти ум наш от греховных помыслов; приими возды­хание от души и сердца мольбу Ти принося­щих. Буди о нас Ходатаица к Сыну Твоему и Богу, и укроти ярость Его праведную Матерними Твоими молитвами. Душевныя и телесныя язвы исцели, Госпоже Богородице, утоли болезни душ и телес, утиши бурю злых нападений вражеских; отъими бремя грехов наших и не остави нас до конца погибнути. Ты бо еси возведение человеческому роду, в печали скорая Помощница. Мати истинная Христа Бога нашего, помогай нам, грешным рабам Твоим всегда, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Искренняя молитва перед этим святым образом способна творить чудеса. Главное - верить и концентрироваться на понимании смысла прочитанного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Видели ли вы эту икону в храмах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.