Нельзя брать в дом котенка, мыть голову, сушить подушки на улице: традиции и приметы на Александра Сытника 12 сентября

В народном календаре этот день сопряжен со множеством запретов. Его называют Александром Сытником, Александровым днем, Сытником, Свытником. Церковь отмечает в этот день перенесение святых мощей князя Александра Невского. В нашей статье мы расскажем, что можно и чего нельзя делать 12 сентября.

История

История рассказывает о том, что в тринадцатом веке молодой князь Александр разбил на реке Неве шведские корабли. Спустя два года он победил немецких рыцарей на Чудском озере. В последующие годы князю удавалось удерживать хрупкий союз с татарами.

После последней поездки в Орду князем была принята святая иноческая схима с именем Алексий. Вскоре его многотрудный жизненный путь завершился. Князя похоронили в Рождественском монастыре города Владимира. В восемнадцатом веке, после заключения мира со шведами, Петр Великий распорядился перенести мощи князя в Санкт-Петербург.

О традициях народно-христианского праздника

Название «Сытник» был дан этому дню из-за присущего ему обычая накрывать щедрые столы, приглашать гостей, устраивать в честь уходящего лета богатые пиры. На стол полагалось подавать ячменную кашу, приготовленную на молоке и подслащенную медовой водой. Также на столе должен быть свежий хлеб, испеченный из муки нового урожая. Об этом на Руси была сложена поговорка: «Сытно с хлебом жить».

В соответствии с народной традицией, в Александров день начинались осенне-зимние посиделки. Молодежь по вечерам собиралась в доме одинокой старушки для пряжи, рукоделия, параллельно с которыми устраивались веселые забавы, пелись песни и рассказывались интересные истории. В некоторых регионах в это время проводили массовую жатву яровых.

Чего нельзя делать в этот день?

12 сентября нашими предками запрещалось просушивание перин и подушек, подсчитывание мелочи до полудня, игра в карты, установка нового забора, мытье головы и многое другое. Невыполнение запретов сулило нарушителям массу проблем. Так, считалось, что на Александра Сытника нельзя:

  • Пустословить, сплетничать, обсуждать кого-либо за глаза и вообще говорить лишнее. В противном случае можно пострадать от таких болезней, при которых каждое слово будет вызывать боль: ларингита, стоматита или ангины.
  • Ревновать – это может негативно сказаться на будущих отношениях влюбленных, вызвать скандалы, ссоры и даже измены.
  • Обижаться на близких, чтобы не испортить с ними отношений.
  • Покупать одежду, иначе она очень быстро придет в негодность – изорвется или испачкается так, что нельзя будет отстирать.
  • Стричься. Сделавшего стрижку непременно ждут неприятности – его планам не суждено будет реализоваться, его ждет разочарование в любви, а также проблемы на работе.
  • Здороваться с первым гостем, зашедшим в дом. Надо дождаться, когда пришедший поздоровается первым, а после ему ответить. В противном случае нарушителя ждут неудачи и неприятности в отношениях с людьми.
  • Рассыпать соль – это чревато изменой второй половинки. Если соль просыпалась, ее следует собрать на бумагу веником и выбросить под дерево. Уходить оттуда нужно, не оглядываясь, иначе дурная примета сработает.
  • Брать приблудившегося котенка в дом – это сулит безденежье. А если принести в этот день домой щенка, то, наоборот, обязательно придут прибыль и удача. Да к тому же из щенка вырастет верный и внимательный охранник.

Считалось, что:

  • если сушить на улице перины и подушки – начнут сниться кошмарные сны;
  • пересчитывать или просто держать в руках мелкие монеты до полудня – не будет крупных денег;
  • если помыть голову – скоро начнется облысение; совершать зло – оно бумерангом вернется;
  • устанавливать забор – доведется оказаться обворованным;
  • бездельничать – весь год будет пустой.

Народные приметы

Наши предки научились наблюдать за приметами и по ним угадывать, какая в ближайшем будущем будет погода. Так, по их наблюдениям:

  • если на Александра Сытника вечером тепло, а на небе ночью много звезд, в этом году будет хороший урожай;
  • если журавли не спешат улетать, а парят в небе — осень будет сухой и теплой;
  • если ежик вырыл норку на опушке — зима будет теплой, а если в чаще леса — жди сильных морозов.

Хотите ли вы узнать, какой будет весна – ранней или поздней? В Александров день посмотрите, как начинает желтеть береза: если с верхушки, весна будет ранней, а если от нижних ветвей – зима отступит поздно и весны придется ждать долго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще приметы Александрова дня вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.