Оказывается, финны самые большие кофеманы в мире: удивительную причину этого выяснила любознательная туристка

Говоря о Финляндии, многие представляют Северное сияние над заснеженной Лапландией, оленей и сауны. Однако есть еще одна вещь, которая редко ассоциируется с этой северной страной. Это кофе. Как выяснилось, в среднем на душу населения финны потребляют больше кофе, чем жители любой другой страны. По данным Международной организации кофе, каждый финн потребляет 12 килограммов в год.

В январе этого года я ездила в Финляндию и мне захотелось выяснить, что же такого замечательного в финском кофе, почему его так любят местные жители и пьют его так много.

Однако посетив несколько кафе, я поняла, что финский кофе не слишком отличается от этого популярного напитка, который пьют во всем остальном мире. Сложно сказать, почему финны потребляют так много ароматного и бодрящего кофе. Вероятно, климат и культура играют в данном случае ключевую роль.

Кофе в финской культуре

В Финляндии кофе пьют во время каждого приема пищи, а если гостеприимные хозяева дома предлагают вам его, отказ от предложения считается дурным тоном. Большинство местных жителей в день выпивают по пять - восемь чашек, даже поздно вечером. Надо сказать, что напитка без кофеина в стране просто не существует.

Бариста и эксперт по кофе Элла Такалайнен отмечает, что финны пьют кофе всегда и везде, независимо от настроения. Она утверждает, что невежливо не только отказаться от напитка, но и не предложить его гостю в доме, посетителю на работе. Это обязательный атрибут любой деловой встречи. Интересно, что, когда молодой финн приглашает девушку на свидание, он говорит ей: «Пойдем выпьем кофе».

Этот напиток настолько прочно вошел в повседневную жизнь финнов, что существует официальный трудовой договор, в котором говорится, что сотрудники должны делать в день два перерыва по пятнадцать минут на кофе.

Более того, согласно данным Института бариста Паулига существуют слова, характеризующие кофе для разных ситуаций. Например:

  • утренний кофе;
  • дневной;
  • вечерний;
  • сауна кофе;
  • прощальный;
  • миталикахвит – кофе, который пьют, когда финн выигрывает медаль в спортивном состязании;
  • дорожный кофе;
  • предвыборный кофе, который пьют сразу после голосования.

Кофе на торжествах

Несмотря на то, что кофе прочно вошел в повседневную жизнь финнов, он играет значительную роль и на торжественных мероприятиях. Бариста Такалайнен говорит, что кофе подают на любом празднике. И ваши гости очень удивятся, если его не будет даже во время очень поздних вечерних мероприятий.

В Финляндии долгие и темные дни, поэтому кофе помогает сохранять бодрость

Существует много версий, которые объясняют причины такой любви финнов к кофе, но ни одна из них не может считаться истинной на 100 %. Скорее всего, их несколько. Когда я пришла в «Паулиг Кульма», одно из самых известных кафе в столице страны, я спросила одну из барист, что она думает по этому поводу. Я была очень удивлена ее ответом.

Девушка сказала, что на людей негативно влияют длинные темные дни в Финляндии: людям необходим кофеин, чтобы не заснуть на работе. Действительно, в январе, когда я посещала эту страну, между восходом и заходом солнца световой день длился всего часов 6.

Эту версию поддерживает и Такалайнен, которая говорит, что Финляндия находится на самом севере Европы. В зимние месяцы население страны видит очень мало солнечного света, поэтому некоторые говорят, что им нужна дополнительная порция кофеина, чтобы как-то выживать.

Честно признаюсь, что я не пила плохого кофе в Финляндии. Может, он был не таким крепким, как я привыкла пить, но, учитывая, что в то время температура воздуха на улице была всего лишь –10 °C, то этот напиток приятно согревал меня. Каждая горячая чашечка кофе добавляла уюта в освещенную свечами атмосферу финской зимы.

Кофе объединяет Финляндию с Западом

Такалайнен рассказала мне еще об одной теории, которая появилась еще в XIX веке. Финляндия в 1809 году стала автономным Великим княжеством России. Страна получила независимость лишь в 1917 году. Такалайнен утверждает, что во время культурных революций финны предпочитали считать себя жителями западной страны, а не частью восточной культуры.

Известно, что в России были сильны традиции чаепития, поэтому финны предпочитают пить кофе, чтобы быть ближе к западной цивилизации.

Финский кофе слегка обжарен

В этой северной стране принято пить чуть обжаренный фильтрованный кофе эспрессо. Напитки с добавлением молока считаются непривычными, по словам Такалайнен. Они появились в стране только в 90-х годах прошлого века и не пользуются особой популярностью. Во многих кафе, в которых я бывала, стоят огромные чаны с фильтрованным кофе. Самообслуживание. Такие напитки стоят совсем недорого.

В «Паулиг Кульме», к примеру, было два варианта фильтрованного кофе: один из Кении, другой из Испании, а в ассортименте кафе было представлено в общей сложности более 20 кофейных напитков.

Такалайнен утверждает, что финны всегда любили очень легкий обжаренный кофе. В Финляндии очень вкусная водопроводная вода отличного качества, которую можно пить без использования фильтров. Она очень мягкая, а это значит, что на ней кофе получается легче и вкуснее. В странах, где вода жесткая, кофейные зерна необходимо обжаривать сильнее, чтобы они давали хороший вкус и аромат.

Основное внимание уделяется качеству

Для большинства финнов является приоритетом употребление экологически чистого кофе. Это заставляет руководство заводов по производству кофе быть максимально прозрачными в отношении источников, ингредиентов и способов производства.

Производитель поставляет на прилавки магазинов зерна отличного качества, гарантируя покупателям, что сваренный кофе будет иметь очень приятный вкус. Интересно, что в Финляндии я не встречала ни одного из известных мировых кофейных брендов, которые можно увидеть в большинстве европейских городов, но там было много финских сетей и независимых кафе.

Как известно, уже много лет Финляндию признают самой счастливой страной в мире. Я подумала, может быть, ключ к счастью заключается именно в том, чтобы просто пить много вкусного и ароматного кофе? Такалайнен подтвердила мою мысль: она тоже считает, что хороший кофе делает нашу жизнь намного лучше, а нас счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько чашек кофе в день пьете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.