Что будет, если пить кофе вечером? Новое исследование

Представьте, что сегодня - начало недели. Вы просыпаетесь от звука будильника и медленно открываете глаза.

Посидев в постели еще несколько минут, вы медленно встаете и протираете глаза.

Вы не совсем готовы к новому дню на работе, но, как обычно, вы оделись и побежали к двери, чтобы встретиться со своими коллегами по работе, и есть в этом что-то героическое...

Добравшись до офиса вовремя, хочется себя поощрить. Вы включаете компьютер, раскладываете вещи и делаете для себя бодрящий напиток.

Это кофе? Если да, то добро пожаловать в команду любителей кофе

Кофе, как уже доказано, оказывает благоприятное воздействие на организм человека. До недавнего времени считалось, что кофе - это утренний напиток и в этом его польза. Пора разобраться, уменьшаются ли полезные свойства кофе в зависимости от времени его употребления и в какое время суток лучше пить ароматный напиток.

Вопрос - когда лучше пить кофе - совсем не праздный, ведь многие люди пьют его в течение дня. Поэтому и было решено провести эксперимент, о котором вы узнаете далее.

Вот что стало известно благодаря изучению химического состава кофейных зерен. Исследования показали, что кофе снижает риск развития диабета 2-го типа и болезни Альцгеймера.

Он также обеспечивает насыщение организма антиоксидантами и витаминами.

Благодаря большому количеству кофеина настроение человека и функции его мозга улучшаются.

Не только бодрящий, но и антибактериальный

Считающийся бодрящим напитком, кофе также улучшает самочувствие и состояние здоровья человека.

Улучшение состояния здоровья от употребления кофе, как правило, малоизвестно широкой публике.

Говоря о возможностях кофе как лекаря организма, важно учитывать те химические вещества, которые он содержит, и их воздействие на человеческий организм.

В частности, речь идет о кофеине, главной составляющей кофе. Например, вы, может быть, замечали, что кофеин содержится во многих медицинских препаратах, которые понижают жар, нормализируют давление, помогают справиться с депрессией.

Кофеин улучшает состояние кожи, обладает антибактериальными свойствами.

Влияет ли кофеин на качество сна: новое исследование кофе

Кофеин быстро и полностью усваивается организмом через 45 минут после приема напитка, а пик действия кофе достигается через достаточно большой временной интервал - от 20 минут до 2 часов после приема внутрь - все зависит от индивидуального состояния организма и уровня метаболизма.

Исследуя влияние кофеина на сон, ученые собрали достаточно большую группу людей разных возрастов, профессий, состояния здоровья и пищевых привычек.

Исследование проводилось Атлантическим университетом Флориды (США) в сотрудничестве с Гарвардской медицинской школой с участием 785 человек - любителей и не любителей кофе. И общим для всех испытуемых оказалось то, что употребление кофе перед сном не влияет на качество сна. О подробностях эксперимента читайте далее.

Как проходил эксперимент

Испытуемые участвовали в исследовании в течение 5 164 дней и ночей. Их задачей было учитывать время употребления кофе и его количество. Испытуемые делали записи о том, когда пили кофе или алкоголь, а также когда курили. Записи делались ежедневно в течение всего периода испытаний.

На запястья испытуемых были надеты датчики, которые регистрировали продолжительность сна участников, а также эффективность и скорость, с которой эти люди просыпались в течение всего времени эксперимента.

Затем потребление различных веществ (кофе, табака или алкоголя) по результатам регистрационных датчиков и записей испытуемых сравнивались для получения объективной картины состояния здоровья и сна, чтобы ученые могли сделать обоснованные выводы.

Оказалось, что кофеин не вызывает изменений сна человека.

Поэтому, если пить кофе на ночь, на времени засыпания и качестве сна это не отразится.

В то же время, согласно исследованию, никотин и алкоголь влияют на сон и его качество значительно больше, чем кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы предпочитаете пить на ночь: кофе, чай, теплое молоко или просто воду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.