Продажи растворимого кофе в России выросли

Продажи кофе на различных маркетплейсах выросли практически в три раза. Многие россияне выбирают именно растворимый вариант напитка. На него приходится почти больше половины от всех проданных упаковок с кофе. Такой рост произошел, по данным информагентства, за январь - сентябрь 2022 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Что говорит статистика

Спрос на растворимый кофе растет быстрее всего, за первые девять месяцев работы Ozon он увеличился почти в три раза по сравнению с прошлым годом. Пресс-служба Wildberries подтвердила схожую тенденцию, сообщив об увеличении продаж растворимого кофе в 3,1 раза по сравнению с прошлым годом за тот же период.

Молотый кофе занимает второе место по популярности - 23% заказов в этом году. За ним следует зерновой кофе (17%), а наименее популярным кофе, который заказывают россияне, являются капсулы - 9% от общего объема покупок.

Можно заметить, что спрос на кофе также увеличивается в холодные месяцы и достигает своего максимума в ноябре-декабре. Несмотря на то, что россияне чаще предпочитают именно чай (его приобретают в интернет-магазинах на 45 % чаще, чем кофе), можно наблюдать увеличение интереса в холодное время года именно к кофе. Если спрос потребителей на чай увеличился на 188 %, то на кофе — на 210 %.

Самое интересное, что большая часть потребителей начали заменять кофе на цикорий и кэроб. Объем реализации цикория на Ozon за 9 месяцев вырос почти в 2,8 раза год к году, а кэроба - на 54 %.

Арабика или робуста

Когда речь идет о кофейных зернах, потребители предпочитают чистую арабику или смесь арабики и робусты в упаковке весом 1 кг. Согласно данным Ozon, среди капсульных сортов кофе три самых востребованных - капучино, макиато и латте макиато.

А что по поводу кофемашин

По данным Wildberries, продажи кофеварок выросли на 54 % по сравнению с прошлым годом, в то время как продажи различных аксессуаров для кофеварок (таких как темперы и фильтры) выросли на 64 %, гейзерных кофеварок - на 41 %, турок - на 59 %, механических кофемолок - на 37%, кофейников - в 3,4 раза, а кофейных наборов - в два раза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что предпочитаете вы - чай или кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.