Прививка от коронавируса не обязательна для студентов, но условия обучения для привитых и непривитых будут отличаться

Стало известно, в каких условиях будет проходить обучение студентов российских вузов в новом учебном году. Совсем недавно власти планировали ввести обязательную вакцинацию для всех, кто желает продолжить обучение в очном формате. Какое же решение в итоге было принято?

Необязательно, но крайне желательно

Министерство образования нашей страны порекомендовало высшим учебным заведениям повышать процент вакцинированных студентов. Это, как отмечают представители органа управления, крайне важно для того, чтобы пресечь распространение коронавирусной инфекции. Для студентов должны организовываться удобные пункты вакцинации, в том числе и временные, чтобы возможность сделать прививку была у каждого.

Для повышения доли вакцинированных учащихся будут предприняты меры, согласно которым привитые и непривитые студенты будут в разной степени допущены к обучению. Какие же условия потребуется соблюдать студентам, не желающим получать вакцину?

Раздельное обучение

Представители Министерства образования призвали российские вузы обучать привитых и непривитых учащихся отдельно друг от друга. Например, те, кто получил вакцину, смогут посещать лекции и семинары очно, а другая часть студентов будет переведена на удаленный доступ. Так же необходимо поступить и с экзаменационной сессией, которую студенты будут сдавать отдельно друг от друга.

Что же касается иностранных студентов, они также будут обязаны сделать прививку, чтобы получить доступ к традиционному очному обучению. Иностранные граждане, вакцинированные на территории своей страны, имеют право предоставить соответствующий документ в своем учебном заведении, где и будет принято решение о действительности сертификата.

В ближайшем учебном году студенты сами смогут сделать выбор, хотят ли они вакцинироваться. Правда, от этого будет зависеть все дальнейшее обучение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с решением Министерства образования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.