"Ситуация с COVID-19 улучшилась": в Россию начали возвращаться на учебу иностранные студенты

До начала нового учебного года остались практически считаные часы, и в этому году в вузы пойдут не только российские студенты, но и зарубежные, которые учатся в наших отечественных заведениях. Об этом сказал Петр Кучеренко, замглавы Минобрнауки. Для иностранных студентов Оперштаб утвердил алгоритм въезда в страну. Он был разослан в вузы.

Какие права есть у иностранных студентов

В соответствии с последними данными, студенты, несмотря на год их зачисления, могут приехать в Россию и продолжать обучение в том же формате, который был до пандемии. Те учащиеся, которые не могут или не хотят приезжать в страну из-за эпидемиологической ситуации, могут оставаться на родине и получать образование дистанционно.

Кроме этого, при желании студенты могут привиться любой из вакцин, которые признаны в Российской Федерации. Напомним, в данный момент это вакцины российского производства. Но если студенты привились у себя в стране, то никто их дискриминировать не будет.

Вместо заключения

По данным российской газеты “Взгляд”, в этом году в российских вузах будут учиться около 270 тысяч иностранцев, причем 18 тысяч из них получат знания бесплатно благодаря квоте, выдаваемой Правительством РФ.

Несмотря на то что квота действительна для граждан 175 стран, чаще всего этой возможностью для учебы пользуются граждане стран ближнего зарубежья. В этом году лидером стал Таджикистан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с вами в вузе учились иностранцы? Из каких стран они приехали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.