Японские ученые разрабатывают электронные устройства, которые позволят людям понимать животных

Япония известна своими высокими технологиями и робототехникой. В этом отношении эта страна успешно конкурирует даже с США. Одной из передовых разработок японских ученых в скором времени может стать устройство, позволяющее расшифровывать мысли живвотных и глухонемых, и передавать нужные сигналы на компьютер. Такие аппараты будут полезны при научных исследованиях и в практической жизни человека.

Подробнее о разработке

Как сообщают в министерстве образования, науки, спорта и культуры Японии, сейчас в стране ведут разработки электронного устройства, благодаря которому люди смогут понимать мысли животных. Предполагается, что возможность непрямого общения с питомцем появится уже до 2040 года.

Устройство позволит соединить мозг и высокотехнологичную машину, и будет использовать инструменты для передачи мыслей, искусственный интеллект и магнитно-резонансную томографию. Помимо общения с животными, такие аппараты смогут помочь и в социализации глухонемых людей. Так в мозг парализованных инвалидов будут имплантированы электроды, которые смогут считывать его сигналы с последующей расшифровкой их на компьютере.

Таким образом, разработка японских ученых позволит реализовать сочетание не способного говорить субъекта и техники, которая сможет расшифровывать и визуализировать его мысли.

Будут ли японцы первыми в этой области

Похожие технологии разрабатываются и в других странах. Так в США уже проводилось аналогичное исследование. Его результатом стала технология передачи мыслей собаки на компьютер, как в устной, так и в текстовой форме. Для этой цели на животное одевается специальный жилет, который имеет датчики, улавливающие нейрофизиологические сигналы, и отправляющие их на компьютер для расшифровки и визуализации. Они могут принимать форму текста на экране или голосового сообщения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете перспективы подобных технологий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.