Помощь для природы может прийти с неожиданной стороны: Microsoft хочет стать «углеродно-отрицательной» к 2030 году

Microsoft опубликовала намерение достичь двух амбициозных целей в ближайшие десятилетия. Первой она намерена добиться к 2030 году, очищая воздух от углеродного следа более активно, чем выбрасывают ее предприятия. Главная же цель рассчитана на более отдаленную перспективу. К 2050 году технический гигант намерен избавиться от всякого присутствия углерода в воздухе, выброшенного его предприятиями за все время существования. При это планируется сокращение текущих объемов выбросов более чем на половину.

Руководство компании подчеркивает, что это не принесет прибыли, и результат столь смелого проекта не гарантирован. Президент компании Брэд Смит отметил важность поставленной задачи, упомянув что необходимые инструменты для ее осуществления еще не до конца разработаны.

Проект Microsoft по достижению "углеродно-отрицательного" статуса

Можно отметить три направления программы Microsoft: уменьшение выбросов, создание инвестиционного фонда и тесное сотрудничество с другими компаниями в применении новых разработок в сфере эко-защиты. Взрыв интереса корпорации к выбросам парниковых газов не удивителен - изменения климата в последнее время приняли лавинообразный характер.

Для сокращения прямых выбросов углерода Microsoft с опережением графика переходит на возобновляемые источники энергии для дата-центров, кампусов и зданий. На начало 2020 года на них приходится более половины энергии, необходимой для поддержания деятельности компании.

Из доступных на данный момент вариантов по сокращению углеродного следа можно отметить удаление продуктов выброса, в том числе прямой захват воздуха и улавливание углерода в почве. Компенсирует увеличение в воздухе CO2 посадка деревьев, восстановление и забота о лесных зонах.

Создание инвестиционного фонда

Разумеется, перечисленных выше мер недостаточно для решения проблемы. Необходимы новые технологии для достижения успеха. Исходя из этого Microsoft объявляет о планах создания инвестиционного фонда в 1 млрд долларов, целью которого поставлено развитие климатических инноваций.

Корпорация уже сейчас вкладывает значительные суммы в анализ и исследования сложившейся экологической ситуации. Финансовые вливания в развитие передовых технологий, внедрение решений с использованием искусственного интеллекта помогут редуцировать всю совокупность выбросов парниковых газов.

Помощь экосистеме партнеров и клиентов

Какой бы крупным технологическим гигантом ни был Microsoft, один он не в состоянии решить все проблемы по восстановлению атмосферы планеты. Необходима более широкая поддержка со стороны мировых технологических гигантов, которые могут себе позволить инвестиции с сферу защиты окружающей среды. На данный момент похожих инициатив нет ни у одной компании в этом секторе производства. Apple, Google и Facebook не взяли на себя "углеродно-негативные" обязательства.

Тем не менее Google в последнее время активно переходит на солнечную и ветряную энергию, и за 2019 год все глобальные операции осуществил за счет возобновляемой энергии.

В сентябре 2019 года крупнейшая на рынке электронной коммерции компания Amazon объявила, что станет углеродно-нейтральной к 2040 году. Поддержку идее уменьшению выбросов углерода оказал производитель программного обеспечения Intuit, давший обещание, что станет углеродно-отрицательным уже к 2030 году.

Microsoft стремится оказать консультативную и технологическую помощь партнерам и клиентам в сокращении углеродных выбросов. Примером тому может служить Microsoft Sustainability Calculator, разработанный компанией, который оценивает и дает прогноз об объеме углеродной эмиссии при использовании облачной платформы Azure. Корпорация меняет принципы работы с поставщиками и партнерами - закупки и логистика будут осуществляться в соответствии с экологическими принципами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы знаете о влиянии наших бытовых привычек на увеличение парникового эффекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.