В России набирает обороты новый вид мошенничества - кража данных через инвестпроекты

Аферисты постоянно придумывают новые способы выманивания денег у честных граждан. Недавно они начали проворачивать это через фишинговые сайты, которые якобы предлагают им участвовать в инвестиционных проектах именитых корпораций. Но, как можно догадаться, никакой прибыли люди, ведущиеся на такой «развод», не получают. Таким образом мошенники просто вытягивают из них информацию о личных данных и деньги.

Как не попасться?

Чаще всего преступники оперируют названиями именитых компаний - это организации из нефтевой отрасли, крупные банки, Tesla и проекты Илона Маска.

Всего за последний год было выявлено свыше 600 поддельных сайтов. Выглядят они примерно одинаково: яркая страница, завлекающий заголовок, соблазнительные описания преимуществ, а также ссылка на видео на «Ютубе» для вызова пущего доверия пользователей. Также, помимо кучи информации, внизу сайта имеется окошко, в которое потенциальному «инвестору» надо ввести свои персональные данные. Как только человек заполняет мини-анкету, ему показывается уведомление с обещанием перезвонить, но дальше, как можно догадаться, ничего не происходит.

Эксперты объясняют, что потом эти данные используют в рамках социальной инженерии. Всем известная схема - обзвон мошенниками обычных людей. Классический пример фишинга.

Главной целью аферистов является слепое доверие пользователей. Усыпив бдительность, они в дальнейшем смогут получить доступ к более ценным данным, дающим ключ к финансовым средствам и их краже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-либо становились жертвой интернет-мошенников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.