Выставка "Кристиан Диор" открылась в Музее Виктории и Альберта в Лондоне

На выставке, открытие которой запланировано на 2 февраля, будут представлены образцы раннего творчества Диора. В их числе - барный костюм в классическом стиле: слегка приталенный пиджак кремового оттенка и черная юбка со складками. Если верить летописцам французской модной индустрии, Кристиан Диор создал этот наряд в 1947 году, и именно с него началось триумфальное шествие Dior New Look.

Имя Диора у большинства модников ассоциируется с дамской одеждой, а также с предметами женского туалета и аксессуарами.

Французская мода с любовью к Британии

Еще одна изюминка выставки – расшитый позолотой шелковый лиф и пышное платье Dior, разработанное в 1951 году специально для британской принцессы Маргарет. В этом наряде Маргарет позировала для официального портрета, написанного в честь ее двадцать первого дня рождения.

По мнению Ориола Калена (выставка находится под его патронатом), Диор, вне всякого сомнения, обладал способностью рассматривать привычные вещи с совершенно неожиданных сторон.

Он был истинным новатором, изменившим облик целой эпохи представительниц прекрасного пола.

Диор был инициатором нескольких модных показов, предназначенных специально для британского потребителя. Являясь убежденным англофилом, он не хотел потерять британский рынок, всегда подчеркивая важность этого сегмента модной индустрии.

Мода от Dior продолжает существовать

Диор умер в 1957 году в возрасте 52 лет. После его смерти модная империя Dior перешла к молодому Yves Saint Laurent, а ему на смену пришли Марк Бохан, Джанфранко Ферре, Джон Гальяно, Раф Симонс и Мария Грация Чиури (в 2016 году).

Наряды, созданные преемниками Кристиана Диора, а также дизайнерами, работающими по найму, и по сей день воспринимаются как творения основателя французского Модного дома.

Это свидетельствует лишь о том, что имя Dior по-прежнему является носителем энергетики великого французского кутюрье.

А какую моду предпочитаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.