Как на самом деле выглядела Клеопатра: возможно, она не была так восхитительна, как ее показал Голливуд

В 48 г. до н.э., когда Клеопатра замышляла восстановить власть в условиях гражданской войны со своим братом, римский историк Кассий Дион писал, что последний фараон Египта «покорил своей красотой все свои притязания на трон». Она организовала встречу с римским диктатором Юлием Цезарем, чтобы попросить его о помощи. По словам Диона, встреча оправдала ее тщеславие: Цезарь, по-видимому, был «настолько очарован» молодой женщиной, что согласился примирить враждующих братьев и сестер.

Это знакомый образ: королева Нила, хитрая чародейка, использует свою высшую красоту как политическое оружие. Действительно, это определяет наше восприятие Клеопатры даже сегодня. Героиня в фильме 1963 года в исполнении Элизабет Тейлор представляет собой образ роковой женщины. Но, основываясь на немногих сохранившихся отзывах о внешнем виде Клеопатры, современные историки сомневаются, что она напоминала эту красавицу из фильма.

Многоликая Клеопатра

Ученые искали лицо, скрывающееся за легендой, но часто невозможно проверить изображение исторической личности. Тело Клеопатры так и не было обнаружено. Большинство сохранившихся ее рисунков и скульптур рассказывают больше о своем времени, чем о ней. По словам египтолога Роберта Бьянки, даже современные работы могут вводить в заблуждение, поскольку на них влияют «политические или идеологические проблемы».

По словам Бьянки, для у Клеопатры «нет ничего, что приближалось бы к западной концепции портрета в древнеегипетском или древнегреческом искусстве». Но есть некоторые потенциальные зацепки. Среди наиболее многообещающих - монеты, отчеканенные во время ее правления, изображения, далекие от гламурных видений Голливуда.

Нет двух одинаковых монет, но во многих из них наиболее заметными чертами являются орлиный нос и выступающий подбородок. Ее вьющиеся волосы завязаны в пучок. Во время ее брака с Марком Антонием была выпущена серебряная монета денарий для оплаты службы его воинов. На каждой стороне монеты изображено одно из их лиц, и ее лицо кажется преувеличенно романтизированным.

Единственные другие недвусмысленные изображения Клеопатры - это египетские рельефы в стиле фараонов. На этих каменных полотнах она больше похожа на бога, чем на человека. Несколько позднеэллинских мраморных бюстов, датируемых годами ее жизни, могут изображать королеву, но ни на одном из них нет ее имени.

Даже если эти отрывочные источники в совокупности дают некоторое представление о ее внешности, они, вероятно, не могут сказать, была ли она красивой и что Цезарь или Антоний видели в ней. «Почему мы так одержимы разговорами о том, была ли она привлекательной? - говорит египтолог Салли-Энн Эштон. - На самом деле мы должны смотреть на нее как на сильную и влиятельную правительницу 2000 лет назад».

Цвет кожи королевы

Огромная власть Клеопатры проистекала из ее положения в длительно правившей Египтом династии Птолемеев. Ее семья была родом не из той страны, которой она управляла, а из Македонии, что заставило многих исследователей поверить, что ее кожа была светлой, как ее всегда изображало европейское искусство, а не темной, как у коренных египтян. Некоторые, например биограф Клеопатры Майкл Грант, непреклонны в том, что в ее жилах не было «ни капли египетской крови».

Этническая неопределенность Клеопатры привносит разное представление о ней и в современных культурных дебатах. Совсем недавно выбор израильской актрисы Галь Гадот на роль королевы в предстоящем фильме вызвал разочарование и возмущение критиков, которые надеялись, что эту роль сыграет женщина африканского происхождения.

Непреодолимое очарование

Репутация Клеопатры во многом была определена Августом, первым императором Рима. Более поздние классические историки привносят больше беспристрастности и нюансов, но они расходятся во внешности Клеопатры. Кассий Дион в своей «Римской истории» называет ее «женщиной необычайной красоты». Это соответствует стандартному описанию. Плутарх был более сдержан. «Ее красота сама по себе не была ни с чем несравнимой», - пишет он.

Плутарх действительно подчеркивает, что в разговоре она обладала непреодолимым очарованием. «В ее голосе тоже была сладость», - пишет он. Она говорила на многих языках и была талантлива во всех смыслах.

Возможно, мы никогда не узнаем, как выглядела Клеопатра, но основные факты ее жизни ясны. Она обладала такой же властью, как и почти любой правитель в древнем Средиземноморье, и правила одним из величайших королевств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели фильм с Элизабет Тэйлор в главной роли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.