В Ростовской области обнаружен клад XIV века с золотоордынскими монетами

В ходе раскопок на территории Азова (Ростовская область) местные археологи нашли средневековый клад, состоящий из тридцати двух монет времен Золотой Орды. Клад датируется концом XIV века, и археологи предполагают, что его появление связано с событиями, предшествовавшими Куликовской битве или последовавшими непосредственно за ней.

Забытый клад

В эпоху Золотой Орды на месте современного Азова существовал крупный город Азак. Неизвестный житель Азака более шестисот лет назад спрятал монеты, завернув их в кусок шелковой ткани. Сотрудники Отдела археологии Азовского музея-заповедника, ведущие раскопки в городе, установили, что это был обрывок рубахи. После тщательной очистки тридцати двух монет, составлявших клад, ученые смогли определить возраст клада – последние десятилетия XIV века.

Азак был важным торговым центром, связывавшим и Великое княжество Московское, и ордынские города с византийской столицей – Константинополем. Найденный клад относится к очень важному периоду в истории Азака, связанному с многочисленными волнениями и междоусобицами. Азак сильно пострадал во время борьбы между золотоордынским ханом Абдуллахом и Мамаем зимой 1369–1370 годов, а в 1380 году захвативший Азак Мамай потерпел поражение в Куликовской битве. Спустя пятнадцать лет Азак был разорен войсками Тимура (Тамерлана).

Исследователи предположили, что владелец денег – явно небогатый, простой человек – спрятал свое имущество в связи с тревожными временами, которые переживал город в конце XIV столетия. Возможно, он принял участие в Куликовской битве и не вернулся из похода Мамаева войска в свой город. Деньги могли быть спрятаны и позднее, в этом случае их хозяин пострадал, когда Азак подвергся нашествию Тимура.

Найденные археологами монеты стали самым ранним кладом на территории Азова. Помимо этого обстоятельства, находка ценна и тем, что рассказала о судьбе рядового ордынского горожанина и стала свидетельством сложной эпохи в истории города.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересны ли вам находки старинных кладов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.