После нескольких столетий поиска ученые обнаружили таинственный "Белый город"

Исследователи и ученые всего мира из года в год на рубеже нескольких столетий пытаются отыскать некий мистический, затерянный "белый город". Совершенно недавно специалисты оказались на ступеньку ближе к большому научному открытию.

Результаты последней фотосъемки с использованием новейшего современного оборудования помогли археологам обнаружить приблизительное местоположение таинственного города в джунглях Гондураса. Белый город не просто так вызывает интерес известных исследователей всего мира. Это легенда. Он стал преданием, которое передается из поколения к поколению. И вот почему...

Миф или реальность

Сохранились рассказы индейцев, что где-то в северо-восточных тропических лесах Гондураса скрывается древнее поселение, известное людям как Белый город, или Cao Camacho. Его название связано с громадными колоннами из белого камня, которыми восхищались, по сохранившимся источникам, испанские колонизаторы, а затем западные исследователи.

Ходят слухи, что древнее поселение было предназначено богу обезьян, которому поклонялась доколумбовая цивилизация. Этот мистический город был просто "переполнен золотом". Найти его точное местоположение современные археологи мечтают уже очень давно.

Несколько исторических фактов

Некоторые исторические источники упоминают о затерянном "белом городе" . В середине VI века известный путешественник Эрнан Кортес рассказывает о нем в своих заметках как о великолепном и величественном месте, которое соперничает по красоте со многими поселениями в Мексике. Впечатления путешественника, несмотря на их яркость, основаны на рассказах местных жителей. Сам Эрнан Кортес, по сохранившимся записям, добраться до таинственного "белого города" так и не смог.

Предания поселенцев рассказывают о неком мистическом городе, на который в наказание за грехи богами были насланы засуха, паразиты и вредители. Место местным жителям пришлось покинуть. С того времени боги запрещают туда возвращаться живым людям. В некоторых сохранившихся источникам отмечаются грандиозные размеры древнего поселения, которые превосходят габариты второго по величине города индейцев майя Копан в Гондурасе.

Специалисты прогнозируют

Проект по поискам мифического Белого города был начат еще несколько лет назад. Сделанное недавно открытие стало большим скачком в существующих современных исследованиях. В настоящее время написано много произведений, создано много фильмов, посвященных легендарному древнему поселению.

Предположительно, Белый город находится на месте заповедника Rio Platano в северо-восточном регионе Мексики. По свидетельству специалистов, попасть в древнее поселение трудно как по воде, так и по суше. А доступ с воздуха невозможен из-за высоких, густых, сплетенных деревьев.

Уже в ближайшее время будет произведено подробное лазерное исследование найденного участка в джунглях Гондураса при участии ученых разных стран мира. Однако, по мнению современных специалистов, на исследование территории Белого города в Гондурасе уйдет не одно десятилетие...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы слышали о "Белом городе"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.