Не страшен ни снег, ни ветер: бронзовые влюбленные поселились на мосту в благовещенском парке Дружбы

12 февраля, в канун Дня влюбленных, по инициативе Общественно-культурного центра на набережной Благовещенска надолго поселились парень и девушка. Их свиданию не помешают ни зной, ни холод, ни снег, ни ветер, ведь они вылиты из бронзы.

Влюблен по собственному желанию

Малые архитектурные формы помогают украсить город без больших капитальных вложений. Вот и власти Благовещенска запустили программу по облагораживанию популярного места отдыха – парка Дружбы.

Очередной художественной композицией стала скульптурная группа "Влюбленная пара", представленная сидящими на перилах парнем и девушкой. Их непринужденная поза и непропорционально вытянутые тела подчеркивают легкость отношений, из-за которых герои сюжета вот-вот взлетят в небо. Не хватает разве что хрустальных крыльев.

Памятников много не бывает

По словам Надежды Поповой, занимающей пост директора общественного центра, место для статуй выбрано не случайно. В парке Дружба принято назначать свидания, проводить романтические вечера, а также это один из популярных маршрутов среди молодоженов для фотосессий. Очевидно, что в ближайшее время бронзовые влюбленные станут частью множества свадебных фотографий.

Любопытно, что инициаторы проекта не стали зацикливаться на выборе проекта. Не было ни конкурса, ни долгих консультаций со скульпторами. Представители городской администрации связались с руководством литейного завода в Красноярске, с которым налажены хорошие деловые связи, и отправили им понравившийся рисунок композиции, найденный в интернете.

Красноярские специалисты на месте доработали эскиз и выплавили из бронзы требуемые фигуры. Осталось только доставить и закрепить памятник в парке Дружбы на заранее выбранном месте. По словам работников, влюбленные надежно приварены к металлическому ограждению, ограждающему набережную. А по весне в парке будут установлены камеры наблюдения, чтобы оградить малые скульптурные формы от вандалов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится скульптурная композиция?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.