Сотрудники Дербентского музея-заповедника обнаружили древнейшие саркофаги на берегу Каспия

На побережье Каспийского моря археологи обнаружили скопление крупных камней, предположительно являющихся остатками средневековых саркофагов. Находка сделана на юге Дагестана, в районе консервного завода в городе Дербенте сотрудниками местного музея-заповедника.

Безымянные памятники

По форме предполагаемые саркофаги, возраст которых оценивается приблизительно в 500–600 лет, аналогичны распространенным в районе города древним надгробиям. Каких-либо надписей или изображений эти памятники не имеют. Об их существовании историкам известно из письменных источников и старинных гравюр из Дербента.

Камни, напоминающие по внешнему виду подобные саркофаги, лежат на берегу грудой, которая уходит в море и продолжается под водой. Это скопление представляет собой остатки дамбы 1858 года. Исследователи предположили, что в середине XIX века множество безымянных надгробий этого типа были использованы при строительстве подводной части гидротехнического сооружения.

В 1980 годах в районе Дербента проводились подводные археологические исследования. Однако тогда визуальный осмотр не выявил наличия похожих на средневековые надгробия камней, и об их существовании специалистам по местной археологии стало известно только теперь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересны случайные археологические находки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.