Индийские мастерицы спасают древнюю вышивку Пхулкари: чем она примечательна

Пхулкари – название сложной и изящной техники вышивки ручной работы. Ее практикуют в основном в северном индийском штате Пенджаб. Основу рисунка составляют красочные замысловатые цветочные узоры. Но существованию уникальной традиции угрожает современное производство. Группа женщин пытается вернуть ремеслу дни его славы.

Цените труд

Вещь, любовно сделанная своими руками, всегда ценится выше фабричного производства. К сожалению, далеко не все понимают важность ручного труда. Ведь это частичка души мастера и выражение его индивидуальности.

В Индии, как и во всем мире, усиливаются процессы урбанизации и обезличивания. Большинству людей все равно, что они носят и чем пользуются. Главное, чтобы было практично и недорого. Но в этом потоке рационализма постепенно тонут народные промыслы, формировавшиеся веками, несущие в себе традиции предков.

Небольшой женский коллектив поставил перед собой задачу не только спасти уникальную технику вышивки, но и популяризовать ремесленные изделия. Жительницы Пенджаба объединились в артель, научились рационально вести хозяйство и даже зарабатывать своим нелегким трудом. То, что народное искусство будет жить, свидетельствует внимание к Пхулкари подрастающего поколения.

Народные традиции

Основные характеристики вышивки Пхулкари – это использование штопального стежка на изнаночной стороне грубой хлопчатобумажной ткани с цветной шелковой нитью. Пенджабские женщины создают сложные рисунки сочетанием коротких и длинных стежков. Узоры не обязательно являются цветочными, допустимы геометрические формы и покровные мотивы.

Традиционно одежда с вышивкой была частью свадебного приданого девушки. Мотивы рисунка выражали ее эмоции, а количество произведений народного искусства определяло статус семьи. Также ее принято надевать на индуистском фестивале в апреле – празднике поклонения и танца Наваратри.

Самая большая проблема для ручной вышивки сегодня заключается в том, что рынок наводнен относительно недорогими вышивальными машинами Phulkaris. По мере того, как потребители становятся менее разборчивыми, машинная вышивка потеснила ручной труд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, народные промыслы нуждаются в поддержке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.