В гости к Мейерхольду: видеоэкскурсии по квартире великого режиссера теперь доступны онлайн

В современном мире многие привычные вещи доступны в новом формате. Так, многие выступления или экскурсии доступны в Интернете, что позволяет смотреть их прямо из дома. Особенно это актуально во время пандемии, из-за которой люди не могут вести привычную жизнь.

Что увидят зрители

Узнать о жизни театрального режиссера Всеволода Мейерхольда теперь можно прямо из дома. Специальный проект позволяет увидеть его кабинет прямо через компьютер, телевизор или даже смартфон. Зритель сможет познакомиться с театральным конструктивизмом благодаря запуску онлайн-тура на сайте культурного проекта Комитета по туризму "Москва с тобой".

Всем интересующимся станет известно, как и когда был создан музей, а также важные моменты из жизни и биографии режиссера-новатора. Зрители смогут ознакомиться с театральным искусством начала 20-го столетия. В музее собрана масса любопытных вещей и фотографий. Так, здесь представлен костюм Маргариты Готье. Именно в нем героиню играла сама жена режиссера. На стенах и полках стоят снимки семьи Мейерхольда. Отдельным бонусом считается макет уникальной сценографии, связанной со спектаклем "Великодушный рогоносец".

Онлайн-тур познакомит зрителей и самим домом, в котором находится квартира. Кроме того, это шанс увидеть кабинет театрального деятеля. Кажется, что он переносит нас в начало 20-го века и позволяет ощутить непередаваемую творческую атмосферу. Комната была немного реконструирована. В нее добавили некоторые элементы, а также документы, фотографии, мебель и многое другое. В квартире можно увидеть чертежную доску, служившую письменным столом творческому деятелю. Важно отметить, что в музей добавлены реквизиты из различных спектаклей, которые, несомненно, заслуживают внимания.

Где находится сам музей

Квартира режиссера расположена в Доме-музее А.А. Бахрушина. Он появился в далеком 1894 году и был создан самим Бахрушиным, который был не только коллекционером, но еще купцом и меценатом. Здесь собрано множество экспонатов, позволяющих узнать намного больше из истории театра. В музее часто проходят мастер-классы, встречи артистов и творческих личностей. Музей можно найти по адресу: Брюсов переулок, 12. Здесь с 1928 года жил Мейерхольд со своей женой Зинаидой Райх. Они переехали сюда вместе с детьми супруги от первого брака с Сергеем Есениным. Семья прожила здесь до 1939 года, ставшего для нее трагическим. Также в этом доме жили многие другие известные личности: актеры, музыканты и поэты.

Что еще покажет проект

На официальном ресурсе зрители смогут увидеть еще и другие экскурсии. Квартира известного режиссера стала началом виртуальных туров, а за ней последовали и остальные. Так, пользователи смогут увидеть немало интересных видео, в числе которых - биография актера М.С. Щепкина, тур "Алексей Бахрушин. Взгляд в будущее" и многие другие. Проект под названием "Москва с тобой" разработан Комитетом по туризму еще в 2020 году. Для иностранных пользователей есть версия на английском языке. С помощью проекта можно увидеть онлайн различные экскурсии, спектакли, постановки и лекции на различную тематику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите онлайн-экскурсии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.