В России прошел чемпионат по банному мастерству

Непосвященные люди, особенно иностранные граждане, воспринимают русскую баню как экстремальное и опасное действо. Они считают, что очень странно долго сидеть при крайне высоких температурах и показателях влажности, да еще и хлестать друг друга вениками из веток деревьев. Но участники недавнего соревнования придерживаются иного мнения.

О бане: предыстория

Русская парная выгодно выделяется на фоне финской сауны и турецкого хамама. Ее уникальность заключается в использовании масел, трав и веников. Ее посещение выстраивается на температурном контрасте, например с ледяной водой. Такие опции являются усилением кровообращения.

В дореволюционную эпоху баню признавали лекарством от всех недугов, способным помочь кому угодно в любых делах: начиная с родов и заканчивая венерическим заболеванием. Особой ее почитательницей была Екатерина Великая.

В 90-е годы имидж бани несколько изменился. И она стала место пьянок и разврата. А сегодня она переживает возрождение и снова рассматривается больше как центр здоровья. И здесь и тело, и душа обретают гармонию. И яркое подтверждение тому – последний турнир банщиков.

Подробности соревнования

Недавно в Ногинске прошел уникальный банный мировой чемпионат. На практике это ежегодное мероприятие. И сегодня даже на фоне пандемии оно претерпело кардинальных изменений.

Изначально в отборе участвовало 240 человек со всей России. Из них осталась десятка сильнейших. Эти люди и представили публике (несколько сотен зрителей) свое искусство парения.

Показанные программы оценивали судьи, расположившиеся под тентом напротив вагончика, в котором оборудована парилка. Они выставляли баллы, анализируя выступление по 16 критериям: от способов создания тепла до мер безопасности.

По мнению экспертов, в нынешнем году сформировался сильнейший состав участников за 10 лет. И победитель был определен только с помощью десятых балла.

Некоторые специфики

Минувший банный фестиваль продемонстрировал различные стили и техники, присутствовали и некоторые намеки на шовинизм со стороны мужчин. В одном углу представитель Кубани показывал мастерство массажа с использованием сабли и топора. Напротив него гудела компания в одних полотенцах, поющая песни из 90-х.

Но сегодня это редкое исключение. И маститые банщики, и асы художественного пропаривания признают, что в этой сфере появляются все более здоровые тенденции. И она возвращается к своим истокам.

Один из мастеров, ранее служивший в спецназе и прошедший Афганистан, Евгений Климов (известен также по прозвищу Петрович) поведал, что «фундаментальная философия» парной претерпела изменения за 20 лет.

Женские успехи

Банщик – преимущественно мужская специальность. Однако на последнем состязании до финала добрались три женщины. Особенно изумила Юлия Щербакова, приехавшая из Краснодара. Ведь ее стаж в этой профессии составляет всего год.

Финалистка призналась, что в своей работе не обращает внимания на пол посетителей. И в ритуале всегда есть мощная женская составляющая.

В бане все находятся нагишом (и сильный, и слабый пол). И Юлии для работы не требуется огромная сила. Она может парить нежно и изящно, добиваясь аналогичного эффекта, как у мужчины, который хлещет посетителя со всех сил в ближайшей парной.

Щербакова представила публике 15-минутную программу «Казацкая Кубань». В нее вошли и цветы, и удивительные народные костюмы.

Затем уже свои шоу «Кайфуй, брат» продемонстрировали представители Казани. Попутно был показан мастер-класс от специалистов из Ростова-на-Дону. Они присвоили бане статус истинного спасителя от апокалипсиса и любой пандемии.

Признания чемпиона

Участники чемпионата показали разнообразные программы и долгое время шли на равных. Арбитры не предъявляли претензии в использовании допинга.

А триумфатором первенства стал Дмитрий Орлов. Его шоу судейский корпус признал безупречным, энергичным и воодушевляющим. В итоге победитель получил внушительную плеяду наград: стул из дерева, дрон и профессиональное кольцо банщика.

После вручения призов Дмитрий поведал, что искренне благодарен бане, ведь она изменила всю его жизнь и многие взгляды. Суть в том, что три года назад он занимал должность инженера-консультанта в одной страховой фирме. Очень редко посещал баню и не придавал значения ее процедурам.

Однажды в отпуске он решил исправить этот недочет и целый месяц изучал банные специфики. В результате начался его новый жизненный путь.

Орлов считает, что нашел свое призвание. А обозначенный триумф становится для него очередным ключевым этапом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы посещаете баню и где: в городе или на даче?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.