Со сменой монарха в Великобритании поменяют деньги, паспорта и не только

После смерти Елизаветы II и провозглашения нового короля Великобритании подданных ожидает множество изменений. В первую очередь речь идет о привычных вещах: наличных деньгах и паспорте. Какие еще новшества ждут британцев в ближайшее время?

Купюры и монеты

Наличные деньги прочно связаны с именем королевы: по подсчетам экспертов в обороте находится 29 миллиардов монет, которые украшены портретом Елизаветы II. Помимо этого, 15 стран используют купюры, с которых также смотрит покойная королева.

Теперь британцам придется привыкнуть к новому изображению на наличных деньгах: Елизавету II сменит ее сын, король Чарльз III (Карл III, согласно российским языковым нормам).

По традиции профили монархов должны быть представлены с чередующихся сторон, поэтому профиль Чарльза будет обращен влево. Королевский монетный двор пока не объявлял точную дату начала чеканки новых монет. Деньги старого образца на данный момент остаются законным платежным средством, но постепенно будут выводиться из оборота. Это же правило коснется почтовых марок.

Королевский шифр

Так называют монограмму, которую наносят на военную форму, почтовые ящики, государственные здания. Она обычно состоит из инициалов правящего монарха, титула и короны. Во времена правления Елизаветы II шифр обозначался буквами EIIR - Елизавета II Регина(на латыни - "королева"). Эти символы нанесены на все почтовые ящики Великобритании, кроме Шотландии - после смерти монарха почтовые ящики не заменяются.

В Британии можно даже найти ящики с монограммами королевы Виктории и Эдуарда VII, но только что выпущенные будут украшены уже новым шифром. Чарльз выбрал монограмму, изображающую корону Тюдоров и его инициалы: C (Charles, Карл) и R (Рекс, на латыни - "король"). Заменят шифр в официальных документах, а также на форме военных и полицейских.

Гимн и паспорт

Если открыть британский паспорт, то можно увидеть длинный текст, в котором от имени секретаря Ее Величества предъявителю разрешается беспрепятственный проход.

После смерти королевы необходимо заменить местоимение на мужской род. Эксперты полагают, что речь о замене всех паспортов не идет: после окончания срока действия документы будут выдаваться с поправками в тексте.

А вот сложнее всего дела обстоят с гимном, ведь при Елизавете II выросло не одно поколение британцев: им будет сложно привыкнуть к мужской версии, гласящей "Боже, храни короля". Впервые за 70 лет этот гимн прозвучал на поминальной церемонии в соборе Святого Павла в Лондоне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких еще изменениях вы слышали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.