Курганы в Южной Корее и доисторические места в Испании: новые объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО (фото)

В последнее время внесено больше 40 новых объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому теперь в этот орган входит больше 1100 объектов, находящихся в разных точках мира. Объекты, причисляемые к Всемирному наследию, - это всемирно признанные здания и территории, имеющие «универсальную и выдающуюся ценность».

Старые чайные леса на горе Цзинмай, Китай

На этой горе созданы благоприятные условия для процветания чайных растений благодаря воздействию субтропических муссонов. Данный культурный ландшафт состоит из чайных плантаций и деревень, возведенных много тысяч лет назад. Местные общины коренных народов следят за этими растениями, принимая участие в старинных церемониях и праздниках, посвященных природе.

Курганы Гая-Тумули, Южная Корея

Эти уникальные курганы представлены древними захоронениями конфедерации Гайя, которая в прошлом правила Кореей с 1-го по 6-й века нашей эры.

Памятники из оленьего камня, Монголия

Монгольские камни-олени использовались для церемоний и похорон в бронзовом веке. Они являются замысловато украшенными объектами, высота которых составляет 3,96 м. На них выгравированы изображения оленей. Эти камни считаются значимыми древними сооружениями, принадлежащими культуре евразийских кочевников, живших во время бронзового века и исчезнувших между 2-м и 1-м тысячелетиями до нашей эры.

Культурный ландшафт Гедео, Эфиопия

Эти замечательные памятники тесно связаны с религией коренного народа Гедео. Они расположены в священных лесах, расположенных вдоль восточного края Главного Эфиопского разлома. На этой территории применяется многоуровневая агролесомелиорация с огромными деревьями, которые укрывают энсету. Энсета – это основная продовольственная культура, под которой выращивается кофе с другими кустарниками. На территории живут представители народа Гедео. Священные леса используются местными жителями для проведения разных ритуалов, которые связаны с религией Гедео. Вдоль горных хребтов находятся скопления памятников из металла, которые очень почитаются местными жителями, поэтому за ними ухаживают старейшины.

Доисторические поселения талайотиков на Менорке, Испания

Эти сооружения называются по-другому «тайлот», а также считаются редкими сохранившимися сооружениями бронзового века. Этот необычный мегалит имеет сверхъестественное сходство со Стоунхенджем. Ученые считают, что они применялись в оборонительных целях, но некоторые эксперты утверждают, что они имеют религиозное значение.

Кох Кер, Камбоджа

Остров Кох Кер расположен в самом сердце камбоджийских джунглей и состоит из многочисленных храмов и святилищ. Они построены с 928 по 944 годы нашей эры. Предполагается, что данное место, строительство которого заняло около 23 лет, было столицей всей Кхмерской империи. Множество скульптур, надписей и настенных росписей сохранились по сей день. Они показывают, что художественное самовыражение занимало центральное место в городе. Считается, что этот древний город по своей таинственности и истории превосходит знаменитый город Ангкор. Для защиты этих храмов и святилищ место причислено к объектам ЮНЕСКО.

Крепости эпохи викингов, Дания

Кольцеобразные крепости в Аггерсборге, Фыркате, Ноннебаккене, Треллеборге и Боргринге расположены вблизи важных сухопутных и морских путей. Викинги или скандинавы были известными мореплавателями, известными своей жестокостью по всей Европе. Предполагается, что они добрались до Северной Африки и Ближнего Востока во время своих путешествий с 793 по 1066 годы нашей эры. Точное назначение кольцевой формы крепостей остается загадкой и по сей день.

Антикости, Канада

Данная интересная береговая линия расположена на самом большом острове Квебека. Она считается наиболее хорошо сохранившейся ископаемой летописью первого массового вымирания на Земле. Предполагается, что данное событие произошло 447 миллионов лет назад из-за резкого падения уровня кислорода. Но не следует путать это событие с вымиранием динозавров, которое произошло 66 миллионов лет назад, когда гигантский астероид врезался в Землю.

Данные окаменелости считаются изобильными и хорошо сохранившимися, поэтому позволяют проводить важную научную работу. С их помощью ученые наблюдают и изучают панцирных и мягкотелых животных, которые жили на мелководном морском дне древнего тропического моря.

Национальный парк Бейл-Маунтинс, Эфиопия

ЮНЕСКО описало Этопийские горы Бейл как «мозаику необычайной красоты» благодаря их широким долинам, лесам и бесчисленным водопадам. Уникальная форма данного парка обусловлена воздействием лавы и оледенения, которые произошли много лет назад. Территория обладает разнообразным и уникальным биоразнообразием на экосистемном, видовом и генетическом уровнях. В парке берут начало пять крупных рек, которые обеспечивают водой и поддерживают жизнедеятельность миллионов людей в Эфиопии и за ее пределами

Эвапоритовый карст и пещеры Северных Апеннин, Италия

Это невероятное место в Италии состоит из более чем 900 пещер. Считается, что это первый и наиболее изученный «эвапоритовый карст» в мире, в котором сохранились минералы в песчанике. В его состав входят одни из самых глубоких гипсовых пещер, глубина которых достигает 265 метров. Поскольку это является крайне значимым местом для всего мира, то оно занесено в ЮНЕСКО.

Таким образом, количество объектов, которые охраняются ЮНЕСКО, постоянно увеличивается. Обнаруживается все больше новых территорий, мест и сооружений, которые важны для мира и истории. Поэтому они нуждаются в защите от браконьеров или неосторожного обращения людей. Для этого они заносятся в ЮНЕСКО, что позволяет защитить их от разрушения, а также предоставляется возможность для ученых продолжать изучать эти объекты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы эти объекты действительно значимыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.