Банки РФ оценили безопасность расчетов в цифровых рублях: основные риски

Новости о разработке и внедрении цифрового рубля попадаются все чаще и чаще. Активное обсуждение темы ведется на самых высоких уровнях. В банковской сфере оценили безопасность проведения расчетов с помощью указанного актива. К каким выводам пришли эксперты?

Мнения

Андрей Макоско - руководитель службы информационной безопасности одного из коммерческих банков. Главными рисками для населения эксперт считает социальную инженерию и риски плохой защиты доступа к электронным кошелькам. При этом эксперт отмечает преждевременность использования этой технологии. По мнению Андрея, сначала необходимо максимально обезопасить текущие операции.

Руководитель центра инноваций другого коммерческого банка, Евгений Овчинников, отмечает возможность перетока средств на электронные кошельки. Это может нарушить баланс безналичных платежей, что станет испытанием для магазинов, банков и платежных систем.

Ольга Махова считает, что внедрение цифрового рубля в будущем может привести к повышению расходов со стороны финансовых организаций. Однако в итоге удастся удешевить операции и повысить количество смарт-контактов. Это может оказать некоторую пользу и для самих клиентов.

В ВТБ считают, что на создание необходимой инфраструктуры может уйти до 2 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, будет ли эта технология популярной в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.