Нотариус рассказал про новый способ мошенничества с QR-кодом

Мошенники активно используют новый вид мошенничества в сфере нотариальных услуг. Обман коснулся QR-кодов, которые печатают на различных юридических документах, в том числе на доверенностях. С помощью такого кода всегда можно проверить подлинность бумаги. В кодировке зашифрована необходимая информация о нотариусе, дата действия и его вид, номер регистрации. В поддельных документах QR-код перенаправляет пользователя на фейковый сайт, внешне очень похожий на оригинальный интернет-ресурс.

Чем опасна подделка QR-кода?

Новый вид мошенничества позволил подделывать документы, выдавая фальшивые экземпляры за оригиналы. Рядовой пользователь с первого взгляда не распознает подделку. Оригинальный сайт, использующийся в юридической практике для считывания кодировки, имеет адресную строку, которая начинается с «фнп.рф». Нотариусы для проверки документов на наличие подделок используют дополнительно другие ресурсы, поэтому данная мошенническая схема была быстро раскрыта.

Нотариусы рекомендуют помимо проверки по QR-коду использовать дополнительно еще один способ – просмотр информации в реестре на официальном сайте нотариальной палаты. При переходе по коду на сайт следует внимательно проверять адрес сайта на наличие лишних символов, не переходить по сомнительным ссылкам, не вводить конфиденциальную информацию на подозрительных ресурсах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пользуетесь QR-кодами для проверки информации в документе? Безопасен ли такой контроль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.