К Пасхе готовлю вкусные и нежные праздничные трюфели "Яичко": простой рецепт

В преддверии светлого праздника Пасхи предлагаем вам приготовить пасхальные печенья-трюфели в форме яиц. Они красивы снаружи и очень вкусны внутри. Вы также можете упаковать каждое печенье в упаковку с пасхальной символикой и подарить вашим друзьям, коллегам и соседям.

Ингредиенты

Для теста:

  1. Сливочное масло (мягкое) – 115 грамм.
  2. Коричневый сахар – 120 грамм.
  3. Мука – 115 грамм.
  4. Ванильный экстракт – 2 чайные ложки.
  5. Сгущенное молоко - 420 грамм.
  6. Мелкие шоколадные капли – 200 грамм.

Для украшения - цветная глазурь (голубая, фиолетовая, розовая и белая) – по 200 грамм каждой.

Рецепт

Поскольку данные печенья не выпекаются, вам необходимо термически обработать сырую муку, чтобы предотвратить заражение кишечной палочкой. Для этого на противень постелите лист пергамента и высыпьте на него муку. Поместите в разогретую до 180 градусов духовку и пропеките ее 5-6 минут. Дайте остыть и можете использовать в соответствии с рецептом.

Для приготовления печенья в форме пасхальных яиц необходимо замесить тесто. И первое, что нужно сделать, - это выложить в чашу кухонного комбайна или мощного миксера хорошо размягченное при комнатной температуре сливочное масло. Сюда же всыпьте коричневый сахар и вымешивайте их вместе не меньше 2 минут, пока масса не станет легкой и воздушной.

Постепенно подсыпайте обработанную муку в сливочную массу и продолжайте перемешивать, при этом соскабливайте ее по необходимости со стенок чаши. Следующий ингредиент, который нужно добавить в тесто, - это сгущенное молоко. Его также вливайте тонкой струйкой. Возможно, вам придется периодически останавливать комбайн, чтобы очистить боковые поверхности.

Влейте ванильный экстракт и вымесите тесто до однородного состояния. Переложите его в миску, добавьте к нему мелкие капли из черного шоколада и хорошо перемешайте. Затем скатайте из теста шарики диаметром 2,5-3 сантиметра, а уже из них сформируйте небольшие яички. Застелите поднос вощеной бумагой и разложите на ней печенья-трюфели, обязательно накройте сверху пищевой пленкой, чтобы они не высохли, и поместите для охлаждения на всю ночь в холодильник.

Украшение

На следующий день разложите глазурь по цветам в отдельные мисочки и растопите по очереди на водяной бане или в микроволновой печи. Доставайте из холодильника трюфели и при помощи вилки окунайте их в жидкую цветную глазурь. Затем аккуратно стряхните с печенья излишки глазури и выложить на поднос с вощеной бумагой.

После того как вы покрасите все яйца в разные цвета, дайте глазури полностью затвердеть. В том случае, если вам не удастся найти глазурь нужного цвета, вы можете заменить ее на доступные в вашем магазине цвета. Также вы можете приобрести только белую глазурь и покрасить ее в нужные вам цвета при помощи пищевых красителей.

Когда глазурь затвердеет, растопите вторично ее остатки и, используя вилку, нанесите на каждое печенье тонкие горизонтальные линии, которые придадут трюфелям праздничный пасхальный вид. Дайте и им полностью затвердеть и выложите в красивую пиалу или миску нежного цвета. До подачи на стол лучше храните приготовленные вами трюфели в виде яиц в холодильнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы приготовили на Пасху такой десерт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.