Новогодние туры за границу стали менее доступными для россиян: теперь приходится летать в Турцию

Новогодние каникулы многие россияне предпочитают проводить за рубежом. Самые популярные бюджетные туры приходятся на ОАЭ, Турцию и китайский город Хайнань. Популярные ранее Таиланд и Индия стали терять свои позиции по сравнению с прошлым годом. Туроператоры объясняют это тем, что сократилось и количество предложений от авиаперевозчиков.

Интерес туристов к странам Азии падает

По данным туристического сайта Travelata.ru в 2019 году Индию, а именно Гоа, выбрало всего лишь 11% пользователей против 13% (2018 г.). Представители Level.Travel рассказали, что местные владельцы отелей и гостиниц вынуждены были значительно снизить стоимость проживания и оформления электронной визы. Снижение туристической активности отметили и сотрудники пограничной службы. Так, в 2018 году доля россиян, пересекающих российскую границу с Индией, была на 22,3% больше, чем в 2019 г. Но при этом количество желающих купить новогодние туры за рубеж возросло на 14,2%.

Падение интереса к Таиланду

Таиланд также попал в список стран, куда россиян стало ездить гораздо меньше. Аналитики отмечают, что это произошло впервые за 4 года. В 2018 году сюда приехало отдыхать почти на 10% больше туристов из России, чем в 2019 г. В компании «Интурист» также провели свою оценку заинтересованности в части посещения Таиланда. Для того чтобы сохранить своих позиции, они в период празднования Нового года и последующих выходных приняли решение об отказе блокировки мест на туры в Таиланд. Это оказалось бы весьма рискованным на фоне того, что многие авиаперевозчики сократили количество рейсов. Теперь туроператоры пользуются услугами только постоянных рейсов.

Стоит отметить, что такую же позицию выбрал «Интурист» для тех, кто решил отправиться отдыхать во Вьетнам. Статистика показывает, что в 2019 году россиян, желающих посетить эту страну, стало примерно на 7% меньше, чем в прошлом году. В цифрах это примерно 300 тысяч человек.

Что интересует современного туриста в настоящее время?

В последнее время все больше становится популярным бюджетный и организованный отдых за границей. Level.Travel отмечают, что Турция стала потихоньку возвращать свою былую популярность. В 2019 году количество желающих отдохнуть здесь выросло почти на 2%. Особенно привлекательной россияне находят Анталью, порядка 90% отдыхающих предпочитают именно этот город всем остальным. Стоимость тура составляет от 40 тысяч рублей за недельное проживание в отеле с 4 звездами.

Растет спрос и на туры в ОАЭ. На Новый год сюда планирует приехать примерно 14,8% отдыхающих, это количество рассчитывается исходя из общего числа проданных туров, сообщает Level.Travel.

Хайнань - конкурент на азиатском туристическом рынке

Юго-Восток Азии стал привлекать русских уже давно. Однако про то, что это островное местечко стало интересовать наших путешественников, туроператоры стали говорить только в этом году. Level.Travel отмечают, что Хайнань впервые вошел в топ-10 популярных городов Китая среди туристов. Аналитики считают, что в скором времени он сможет заменить известные всем Гоа и Паттайю. Этого удастся добиться благодаря отмене виз, внедрению системы «все включено» (что особенно ценится русскими туристами) и поддержке органов власти Китая.

В Tez Tour также отмечают положительную динамику на спрос туров в Хайнань. Они связывают это с тем, что в 2019 году компании-перевозчики стали охотнее предлагать постоянные рейсы, охватывая больше клиентов, чем раньше. Сегодня улететь на Хайнань можно из 6 городов. Стоимость тура на Новый год составила от 26 тысяч рублей в четырехзвездочном отеле.

Другая версия относительно положительного роста числа туристов на остров связана с уходом крупного туроператора Thomas Cook. Он контролировал поток отдыхающих и в буквальном смысле монополизировал рынок низкими ценами. Теперь те, кто остался, вынуждены поддерживать стоимость путевки на уровне тех, чтобы были ранее, дабы успеть перехватить клиентов разорившейся компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие направления для отдыха выбираете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.